Как быть, если вы потеряли работу: ищем вакансии, настраиваемся психологически, лучшие сайты для поиска работы

0

Столкнуться с потерей работы может каждый из нас. Это случается по разным причинам и не всегда зависит даже от компании. Если человек остается без заработка и теряет стабильность, то поиск вакансий для работы является для него первоочередной задачей. В таких условиях есть несколько рекомендаций — они помогут пройти этот путь эффективнее.

Сделайте разумный перерыв и приведите себя в порядок

Первая идея после потери работы (особенно если нет хорошей подушки безопасности) заключается в том, чтобы тут же бежать и искать новое место. Но если ситуация не слишком критичная, так лучше не поступать. Когда в семье есть кто-то еще, кто зарабатывает, а квартира находится в собственности, имеет смысл сделать небольшую передышку. После увольнения или сокращения каждый человек испытывает серьезный стресс, а в стрессовом состоянии очень сложно принимать практичные и правильные решения.

Составьте резюме (одно или несколько) для поиска работы

Большая ошибка заключается в том, чтобы в одно резюме помещать все навыки, которые вы можете предложить. Если у вас за плечами несколько профессий и вы ищете работу в разных направлениях, то и анкеты должны быть разными, под каждую конкретную область. В противном случае вы запутаете потенциального работодателя — и он просто не станет разбираться, что в большом списке навыков подходит именно ему. Лучший поиск работы — это тот, во время которого вы пытаетесь посмотреть на себя глазами компании или организации, которая ищет сотрудника.

Найдите сайты по поиску работы, на которых предложено больше всего вакансий

Когда вы готовы к тому, чтобы рассылать резюме, потратьте еще немного времени на поиск подходящего сайта. Многие ищут вакансии в газетах, среди знакомых, через какие-то специальные группы в социальных сетях. Но все это только тратит время и рассеивает внимание. Намного удобнее остановиться на одном-двух ресурсах, которые объединяют в себе возможности всех предыдущих источников.

Лучшие сайты для поиска работы позволяют гибко управлять процессом: сохранять историю откликов и сообщений, настраивать фильтры для поиска вакансий, а также решать много других задач через личный кабинет. Это очень удобно и экономит немало времени — особенно в условиях, когда на рынке тысячи предложений от разных компаний и индивидуальных предпринимателей.