Ситуация с переселенцами

0

Что интересно, на востоке переселенцев воспринимали чуть лучше, чем на западе Украины. Материальные трудности сопровождали моральные. Люди не могли понять, за что все это выпало на их долю … Организаторы лагеря заранее позаботились о том, чтобы во время путешествующей части посетить именно те села или города (еще сохранились или уже нет), где когда-то жили предки «вирийчан», помолиться на кладбище, на котором нашли вечный покой останки прародителей, зактуализуваты то «вечная память», которое пели когда-то давно им на погребение. Действительно трепет пронизывал всех, когда после очередной остановки-встречи мы снова усаживались на свои места в автобусе, а то ли и, впервые ступили на землю предков, тихо втирали слезы, обратив лицо к стеклу. Мы затихали, чтобы дать возможность на переживание боли, на вопросы без ответов, возникающих при таких встречах, на безмолвную беседу со своими давно умершими родственниками.

 Восстановление кладбищ, который осуществляет «Юг» и другие группы активных украинский, — это не только дань уважения каждой отдельной личности, что лежит в чужой теперь земли, как это в случае с захоронениями немецких солдат Второй мировой или французов мировой войны, которые почили вечным сном в нашей стране. Это, образно говоря, возведение целого монумента изгнанному и обворованных народу разбросанных Подляшьем, Холмщины, Надсяння и Лемковщиной.

Ситуация с переселенцами

«Юг» — международный научно-поисковый и образовательный лагерь-экспедиция, основной задачей которого является распространение знаний об истории, географии и культуре украинских этнических земель за пределами современных границ Украины. Во времени работы лагеря его участники принимают участие в благоустройстве, инвентаризации и реставрации украинских сакральных объектов на территории современной Польши. Большую часть программы составляют краеведческие экскурсии и путешествия местами украинской истории и культуры Холмщины, Надсяння, Западной Бойкивщини и Лемковщины, встречи с автохтонным украинским населением. «Юг» проходит ежегодно летом в размере двухнедельного лагеря. Структура лагеря базируется на традициях украинского Пласта.