Села уничтожены или переиначены

0

«Мы по миру разбросаны, словно евреи. Кто дал право вершить нашу судьбу, наши «старшие братья» ?! »- эти строки из песни Константина Павляка» Лемковщина «очень метко схватывают ту действительность, в которой живут несколько поколений украинский, разбросанные по всему миру, разбросанные по родной стране … Разбросанные НЕ добровольно, а по принуждению. Мы как бы и сознательные этого факта, но как-то туманно, теоретически — слышали, читали и все. Один из таких фактов, ближайший к нам исторически и географически, — акция «Висла» (1947) и несколько переселенчих акций начале сороковых годов прошлого века, которые надломили жизни не менее миллиону украинский, заставив покинуть дом, взять самое необходимое и отправиться в совершенно неизвестно. Люди не знали, куда и зачем их ведут, верили, что вернутся. А их расселили — не более по две-три семьи в одно село на севере и западе Речи Посполитой или в советской Украине — тоже подальше на восток, на Луганщину, Донбасс, Одесскую …

Села уничтожены или переиначены

К счастью, нынешнее молодое поколение каждый раз активнее интересуется не только историей своего народа, но и историей своих семей, своих сел и городков. Сутки открытых позволяет такую ​​«роскошь» — активно складывать пазлы истории в одну картину. И такому изучению истории «вплотную» отвечает лагерь-экспедиция «Юг», который в этом году уже в седьмой раз состоялся на землях Закерзонья. Целью лагеря является сохранение памяти о украинские этнические земли за пределами современных границ нашего государства. «Юг» начал свою работу 2008 года с восстановления украинской кладбища в селе Жуков, что в Подкарпатском воеводстве; потом было кладбище села Любича Князья, а в последние два года — Сухая Воля.

Лагерь состоит из двух этапов: стационарного, во время которого участники занимаются восстановлением одного из украинских кладбищ на территории Закерзонья (украинские этнические земли, которые после Второй мировой войны оказались в составе Польши), и странствующего, на котором знакомятся с материальной наследием украинском. Во время «Ирия» участники изучают историю украинских этнических земель в Польше, в частности историю выселений и борьбы УПА, слушают лекции о культуре, быте и говор местных этнографических групп, учатся отличать лемковские храмы от бойковских или галицких, знакомятся с особенностями иконописи на живых примерах — Украинский храмах Надсянье, Лемковщины, Северной Словакии, а также упорно учатся петь песни. Участники нынешнего лагеря из разных уголков Украины, разных возрастов, профессий и предпочтений. Их объединяют преимущественно лишь похожи семейные истории — принудительное выселение из малых родин бабушек и дедушек.