Президент на позитиве

0

Фактически, новый политический сезон в Верховной Раде открыл Президент Петр Порошенко, во вторник, 6 сентября, выступил с традиционным ежегодным обращением к народным депутатам. На открытии пятой сессии ВРУ восьмого созыва глава государства говорил с трибуны совета час. И это выступление было не так сосредоточен на достижениях за последний год, как на основных акцентах на будущее. Порошенко сосредоточился на разные темы: от Донбасса и Крыма к поместной церкви и стипендий студентам.

Говорил Порошенко красиво, употреблял яркие сравнения, поэтому эксперты оценили работу его спич-райтеров. Но вот по собственно содержания президентского послания, то здесь мнения и экспертов, и парламентариев разделились. Не понравился этот выступление лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Оторванным от реальности его назвали и «еврооптимисты» собственно из президентской фракции БПП. Но здесь скорее надо отметить, что такая реакция была ожидаемой. Оппозиция в коалицию, так же как и внутрикоалиционные «вечно несогласные» продолжают играть в «свою игру».

Президент на позитиве

Это понятно, что политическая осень будет очень горячей, и о теме досрочных парламентских выборов оппозиционеры (разве что за исключением «взаимопомощи») не забыли. Поэтому и «тарифные блокирование трибуны», и новые инсинуации вокруг децентрализации и статуса Донбасса могут продолжиться уже в ближайшее время. Но начало парламентской работы пока обошелся без каких-либо демаршей. Политики только разогреваются.
А вот по поводу критики президентского обращения председатель коалиционной фракции «Народный фронт» Максим Бурбаки отметил, что каждый услышал только то, что хотел услышать. «Я услышал то, что первая задача в нашем государстве — повышение обороноспособности», — отметил он, сообщает Радио Свобода.