Военная ситуация в АТО

0

Между тем наша разведка сообщает, что Россия в минувшие выходные и дальше переправляла военную технику на Донбасс. В частности, 11 сентября из-за границы в направлении оккупированного Луганская выехали две колонны с БМП, БТР и грузовых автомобилей. А день перед тем Россия переправила по железной дороге на Донбасс пять платформ с военной техникой (два танка, два «Грады» и горючее).

Также украинская разведка сообщает, что 11 сентября боевики не пустили мониторинговой миссии ОБСЕ в Пионерского на Луганщине. Еще раньше сами международные наблюдатели сообщали, что 9 сентября боевики им не позволили попасть на один из полигонов, расположенных вблизи Луганска.

Боевики готовятся к «праймериз»

Военная ситуация в АТО

Поэтому на самом деле Кремль и его марионетки боевики вместе с кадровыми российскими военными не делают ничего нового. Предполагаемая дальнейшая эскалация конфликта вновь использоваться Россией для шантажа Украины и наших западных партнеров, и дальше в ожидании выполнения минских договоренностей. Кстати, здесь надо отметить, что 9 сентября боевики на Донбассе начали готовить так называемый «праймериз» для своих кандидатов, хотя вопрос выборов на оккупированных территориях так никто и не согласовывал. Сами боевики говорят, что это будет своеобразное «тренировка» и снова требуют от Украины принятия им закона о выборах. В Украине же четко заявляют, что любой «праймериз» от боевиков является сознательным срывом переговорного процесса.

А по сути «мирных» переговоров, то сегодня, 13 августа, должна состояться внеочередная видеоконференция Минской трехсторонней группы. Вот только таких безрезультатных видеоперемовин было уже очень много … Наверное, не стоит ожидать каких сдвигов и сейчас, тем более на фоне эскалации в Донбассе.

Следующая встреча минских переговорщиков в белорусской столице запланирована на 21 сентября. Как сообщала пресс-секретарь представителя Украины — экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер, тогда она ждет результат по освобождению заложников. Но здесь напомним, что боевики продолжают требовать от Украины освобождения до 600 непонятных людей и принятие закона об амнистии. Торгуясь, кремлевские марионетки удерживают в плену 109 Украинская — как военных, так и гражданских.