Одноразовая декларация

0

Украинская система электронного декларирования для чиновников и политиков, и так полноценно заработала только со второй попытки и до сих пор имеет некоторые технические проблемы, вскоре может стать лишь иллюзией, как и остальные антикоррупционных реформ. Дело в том, что в СМИ уже обнародован законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и ряд других законов, который прописывает внедрения так называемой «нулевой декларации».

В случае принятия этого документа нашим парламентом все отечественные «достойные» смогут единовременно задекларировать свои доходы, недвижимость, бизнес (записан на родственников или близких) и даже не объяснять, откуда все это получено. Просто будет освобождение от обязательства указывать источник происхождения имущества. Такая амнистия от любого преследования: уголовного, административного, финансового. Нужно будет только уплатить налог в размере 5% от стоимости задекларированного.

Одноразовая декларация

Одноразовая декларация

И чего будет стоить после такой «нулевой декларации» разрекламированная властью многострадальная система е-деклараций на попечении Национального агентства по предупреждению коррупции (Назка)? Ответим — ничего! Коррупционеры смогут легализовать доходы, которые на протяжении не одного года получали незаконно, и в дальнейшем вписывать информацию о «своем» имущество во все будущие декларации. Ни один новый антикоррупционный орган к ним не доберется.

Украинская правда, в распоряжении которой оказался этот законопроект, сообщает, что его разработал парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Но работу над документом якобы координировали из Администрации Президента.
«При подаче одноразовой декларации субъект одноразового декларирования освобождается от необходимости указания в одноразовой декларации информации об источниках происхождения, основания приобретения права собственности и стоимость задекларированных активов», — говорится в этом документе.

Одноразовые декларации должны будут подаваться в электронной форме и контролирующим органам будет запрещено отказываться их принимать по любым причинам. И интересно, что субъектами такого декларирования запланировано сделать всех физических лиц-резидентов и / или граждан Украины, которые являются владельцами активов на территории Украины или за ее пределами.

Периодом подачи такой «нулевой декларации» указано 1 октября — 31 декабря этого года. То есть, если власть действительно намерена документ продвинуть, то голосование за него в парламенте должно состояться очень быстро, уже на следующей пленарной неделе.