Что сделать, чтобы чиновники не убегали?

0

Пока украинская правоохранительная система уже с новыми руководителями, после Революции Достоинства (а к примеру, генпрокуроров с приставкой и.о. или без за два с половиной года у нас было уже четыре) до сих пор не может довести до логического конца уголовные дела против представителей еще старого режима, количество известных беглецов политиков и судей только увеличивается.

Чего только стоят недавние нашумевшие побега нардепа от «Воля народа» Александра Онищенко, которого обвиняют в газовых махинациях или судьи-взяточника Николая Чауса?

Что касается первого, то уже больше месяца известно, что он находится в Великобритании и даже, вроде бы, уже попросил там политического убежища. В украинской прокуратуре заявляли, что попытаются добиться экстрадиции этого беглеца, но в целом ответственность за это дело возлагают на Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП). Пока Онищенко еще даже не объявлен в международный розыск. В НАБУ недавно рассказывали, что все соответствующие документы направили в Интерпол еще 10 августа, вот только из-за того, что речь идет о нардепа, решение о международном розыске придется ждать как минимум до октября.

По уже упомянутого Чауса, то он бы сейчас находится в оккупированном Россией Крыма. Оттуда его достать невозможно.
На прошлой неделе директор НАБУ Артем Сытник сообщал, что Чаус еще мог находиться на территории Беларуси и истинной информации об этом не было. В то же время антикоррупционные прокуроры заявляли, что готовятся к объявлении в международный розыск через Интерпол и этого судьи. Но на это также нужно время.

Что сделать, чтобы чиновники не убегали?

Что сделать, чтобы чиновники не убегали?

Проблема высокопоставленных беглецов от украинского правосудия не является новой, неприкосновенность нардепов и судей работает. Ведь без согласия парламента их невозможно было даже задержать. И не один нынешний парламентарий уже пафосно заявлял, что вот сейчас все изменится, ссылаясь на судебную реформу (изменения в Конституцию и новая редакция закона о судоустройстве и статусе судей, принятые еще в начале лета), которая должна вступить в силу с 30 сентября. С этого дня иммунитет судей должен стать существенно ограниченным, и касаться только их прямых профессиональных обязанностей. Представители власти хвастались, что задерживать подозреваемых судей во время преступления или сразу после совершения тяжкого преступления можно будет без чьей-либо согласия. И в большинстве случаев вопросами разрешений на задержание представителей украинской Фемиды, как и вопросами их назначения и увольнения, заниматься Высший совет правосудия. Этот новый орган должен прийти на смену нынешней Высшем совете юстиции, но персональный состав не измениться еще до 2019-го. Но даже для того, чтобы просто поменять вывеску и предоставить органу больше полномочий, парламент еще должен принять отдельный закон о Высшем совете правосудия, а времени очень мало. На самом деле соответствующий президентский законопроект уже готов, вот только к нему у экспертов много вопросов.