Аграрии не хотят каких-то специальных вещей, никаких льгот, никаких дотаций

0

Налогообложения, которая работала у нас до 1 января 2015-го

Аграрии не хотят каких-то специальных вещей, никаких льгот, никаких дотаций. К примеру, нам говорят, что дадим вам 5-7 миллиардов на развитие, но аграрии говорят, что нам не надо этих денег, они больше нужны армии, медицине, образовании. А нам просто необходимо создать нормальные условия работы, доступные финансовые ресурсы и больше ничего.

— Если власть не слышит аграриев, то какими будут ваши следующие шаги?

— Не услышав ответов на наши вопросы, мы объявили о том, что 4 октября состоится всеукраинский аграрный забастовку.
Кстати, за последний год мы уже семь раз выходили на общенациональную забастовку, и здесь, на Львовщине, тоже. Пять раз отстаивали ту систему налогообложения, которая действовала до 1 января 2015-го. Власть вообще хотела отменить специальную систему налогообложения, хотя и в урезанном виде, но еще работает. В аграрном производстве нам удалось ее отстоять до конца года.

Аграрии не хотят каких-то специальных вещей, никаких льгот, никаких дотаций

Самое важное, что нам дважды удалось отстоять продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому власть знает, что аграрии — единственная сила, которая отстаивает свои интересы.
Вы подумайте: сейчас мы отрасль номер один украинской экономики. 41видсоток экономики в этом году генерируется аграрным производством. Каждый доллар валютной выручки поступает от аграрного производства.

— Мы начинали со стратегии развития. Расскажите подробнее, как вы ее видите?

— Вот я вспомнил, что мы является вторым экспортером зерна в мире. Мы ежегодно наращиваем экспорт, но каждый год зарабатываем на этом рынке все меньше. В этом году цена пшеницы самая низкая за последние 10 лет. В чем проблема? Мы должны перерабатывать эту пшеницу у себя дома, создавать рабочие места, создавать реальную покупательную способность украинский, давая им реальную зарплату, наполняя местные и подержанные бюджеты. Иными словами, со своей земли, нашей конкурентного преимущества, зарабатывать деньги, которые помогут развивать другие отрасли.