Требования аграриев

0

— Как эксперт в аграрной отрасли расскажите, что у нас есть сейчас?

— Лучшие специалисты нашего государства в аграрной отрасли вместе с рядом нардепов и представителями ведущих министерств, задействованных в этом направлении, собрались на круглый стол в Киеве 14 сентября. Мы проанализировали, что за последние два года, к сожалению, аграрный сектор, аграрное производство пошли вниз по промышленностью. Это привело к тому, что только в области сельского хозяйства за последний год мы потеряли 100 000 рабочих мест. Мы пришли к тому, что в стране существенно подорожали продукты питания. К примеру, стоимость хлеба за последний год увеличилось на 50 процентов. К концу года цена повысится еще на 3-4 гривны за буханку. Более того, мы прогнозируем, что к концу года стоимость большинства продуктов питания будет продолжать расти. Пачечка обычного масла в обычном упаковке дисков к концу года будет стоить 40 гривен, а обычная пачка кефира, которую люди привыкли покупать хотя бы раз в день, теперь становится «деликатесом»: ее можно будет купить раз в месяц, потому что она будет стоить 21 гривну.

Требования аграриев

Скажу, что в отчете ООН за этот год мы полтора миллиона человек в Украине, которые переходят из черты бедности до предела голода. А как может быть по-другому, если средняя пенсия рядового человека в Украине составляет 1400 гривен? И из них 600-700 гривен нужно отдать на коммунальные платежи и при этом надо купить хотя бы хлеба. Вместе с представителями власти обсуждали, почему так происходит и что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию, остановить падение производства и рост цен. Но, к сожалению, ни от нардепов, ни от представителей правительства даже не услышали, что сегодня в виде бюджетной резолюции должен появиться в Верховной Раде.

— Чего требуют аграрии?

— Мы вместе с профессиональной средой, экономистами различных направлений предлагаем вернуться к той системе налогообложения, которая работала у нас до 1 января 2015 года, восстановить специальный режим НДС для аграриев и дать законодательные гарантии, что этот режим не будет меняться до тех пор, пока государство не предложит другие механизмы поддержки аграриев.

На протяжении 15 лет наша аграрная отрасль ежегодно наращивала производство, мы стали действительно крупным игроком на этом рынке в мире, стали вторым по объемам экспортером зерновых, первым производителем масла, вторым производителем рапса, которого тоже много выращивают в Западной Украине. Но, к сожалению, увидели, что начали зарабатывать меньше. А для того, чтобы выстроить новые отношения в налоговой системе, нам как минимум надо остановить падение. И решение проблем тормозит непрофессионализм Верховной Рады, непрофессионализм наших правительств — как предыдущего, так и нынешнего.