Недоверие к власти

0

Жаль, что меньше доверяют местной власти, вместе с тем в стране происходит децентрализация, дистанция между властью и человеком сокращается, поэтому хочется надеяться, что доверие будет расти.

Доверие очень важно, ведь она является цементом — клеем общества, позволяет уменьшать ресурсы, которые нам нужны для общежития. Однако, давно известный принцип — разделяй и властвуй: посей рознь, недоверие — и управляй людьми. Такой метод годами использовали в Украине, политики управляют недоверием, поэтому у людей чувство, что доверие делает их слабее. Хотя в нормальных условиях — как раз наоборот.
— Почему с каждым годом падает уровень доверия? О чем это говорит?

Недоверие к власти

— Доверие колеблется, иногда растет — так выросла в Вооруженные Силы Украины, СБУ. Однако, к Президенту, парламенту, органов местной власти — традиционно низкая (хотя бывают периоды незначительного роста). Низкое доверие к политическим партиям.
Низкий уровень доверия обусловлен многими факторами — социально-экономическим положением, в значительной неравенством в обществе, войной, политической культурой — все это пока не способствует доверию. Людей обижает, когда кто-то во время войны не может заплатить за услуги, а кто-то покупает новую машину … На почве недоверия растет популизм, а это в свою очередь способствует усилению недоверия — люди требуют быстрых решений, а большинство проблем — нельзя решить быстро.

— Открытость, прозрачность решений: это характерно для власти?

— Должен сказать, что в открытости власти мы существенно продвинулись в последнее время. Однако, очень много работы, особенно в городах и сельских общинах. Как показывает опыт — власть открывается там, где есть кому пользоваться ее открытостью, то есть там где гражданам она полезна. И да, это способствует доверию. Открытость, прозрачность решений напрямую связаны с ответственностью. Однако, ответственными должны быть и общества, и граждане, и власть: если мы уже кого привели к власти, будем ответственные — потребуем реализации обещаний. На Львовщине особая ситуация — здесь обычно все свои, не имеет откровенных противостояний во власти, и трудно найти крайнего. Однако, здесь очень легко в среде власти формируется что-то вроде круговой поруки, в которую включены и граждане. Достигать прозрачности очень сложно. Поэтому во Львовской области нет совета, системно публикует проекты решений, почти не используются инструменты местной демократии.