Противостояние аграрников против роста цена

0

Совершенно непонятно, как в таких условиях выживать наиболее обездоленные — пенсионеры и инвалиды. Учитывая рост безработицы, не менее острые проблемы ожидают и тех трудоспособных украинский, у кого сегодня нет даже минимальной социальной поддержки от государства. К тому же, есть риск массовой потери рабочих мест — ведь большое количество предприятий станут просто нерентабельными. Уже сегодня животноводство и птицеводство потеряли более 40 000 рабочих мест. Безработица, в свою очередь, будет провоцировать дальнейшее падение заработных плат. Все это заставляет сотни тысяч украинский покидать родные земли и ехать за границу в поисках лучшей доли. Только за последние два года украинцы обеднели в 2,5 раза, и хуже, что падение продолжает стремительно расти. «Сдерживать инфляцию за счет сокращения потребления и бедности людей — это путь в Африку, а не в Европу, о которой у нас любят говорить», — так оценивает ситуацию лидер Аграрной партии.

Противостояние аграрников против роста цена

Социальные последствия такой политики негативно влияют на благосостояние миллионов простых украинский. В своем выступлении Виталий Скоцик подчеркнул — последствия политики «налогового прессинга» относятся не только аграриев. Ведь, если с 1 января следующего года льготный режим возмещения НДС полностью перестанет действовать, как запланировали в Министерстве финансов, то цены еще вырастут. Ведь аграрии будут вынуждены их поднять, чтобы не обанкротиться. «Если ситуацию с налогами не изменить, дальнейшее повышение цен будет еще более болезненным для граждан. Возрастет стоимость большинства социальных продуктов. Так, молоко уже вскоре подорожает на 6-8 гривен за литр, пачка масла весом 200 граммов — на 10-15 гривен. Стоимость хлеба вырастет на 2-4 гривны за буханку. На 30-40 гривен подорожает килограмм свинины и говядины «, — так Виталий Скоцик оценил последствия нынешней политики правительства и Верховной Рады.

Если государство не изменит свою грабительскую фискальную политику в отношении украинского АПК, цены на продукты питания в ближайшее время вырастут еще на 50%. Это означает, что подавляющее большинство граждан будут тратить более 80% своих заработков только на еду.