Серийное изготовление деталей из пластика

0

Шурупы: виды, какие выбрать, советы по монтажу

Существует огромное разнообразие метизов для крепежа: нержавеющие шурупы, саморезы, винты.

Отличаются они размером, устройством, областью применения. От шага резьбы зависит, для какого материала предназначено изделие – дерево или металл.

Правильный выбор метизов гарантирует надежный крепеж, а как это сделать, помогут советы по монтажу.

Определение

Обзор метизов нужно начать с определения, что такое шуруп, как он устроен.

Крепежное изделие применяют для фиксации деталей методом ввинчивания в их тело. Шуруп, как и все аналогичные крепежные элементы, состоит из шляпки и стержня с нанесенной резьбой.

Спиральные витки расположены по всему телу метиза или занимают 2/3 части от его конца.

Шляпка выполнена со шлицами под отвертку или биту шуруповерта. Существуют изделия с гранями под гаечный ключ или головку.

Виды

Метизы отличаются исполнением шляпки.

Когда ее нужно спрятать в теле детали, применяют шурупы с потайной головкой, от которых после ввинчивания видны только шлицы с торца.

Шляпки бывают выполнены шестигранной формы или прессшайбой. За грани удобно осуществлять затяжку с большим усилием ключами или шуруповертом с головкой.

Для обычных крепежей чаще используют шуруп универсальный с полукруглой головкой, а также круглой выпуклой и полувыпуклой шляпкой.

Каждый метиз оснащен шлицами для передачи крутящего момента от электрического и ручного инструмента.

Самые ходовые насечки считаются прямой и крестовой формы. Метизы со звездочкой чаще встречаются на корпусе электроники, а с внутренним и внешним квадратом – в сантехнике.

Шлицы бывают одиночные и комбинированные. Второй вариант представляет собой шляпку с насечками под разный инструмент, например, отвертку и гаечный ключ. Специальные шлицы имеют неопределенную форму. Обычным инструментом их нельзя вкрутить или выкрутить.