Утеплители: особенности и тонкости

0

От разновидностей утеплителей порой кружится голова. Их достаточно много: базальтовая вата, минеральная вата, пенопласт, экструдированный пенополистирол. Но вот какой лучше выбрать простому смертному?

Начнем с минеральных утеплителей.

Базальтовая вата (минеральная вата)

Базальтовая вата или каменная вата относится к группе минеральных теплоизоляционных материалов. Имеет волокнистую структуру, которая обеспечивает высокий уровень звукоизоляции. Волокна состоят из вулканических пород. Поэтому базальтовая вата (фасадная) — негорючий материал. Базальтовый утеплитель изготавливается в плитах.

Различия в минеральной вате состоят в: плотности, толщине, производителе. Базальтовую вату плотностью от 130 кг/м3 и выше следует использовать при утеплении фасадов. Если Вы хотите утеплить и звукоизолировать свой балкон, то рекомендуется использовать фасадную вату (плотностью от 131 кг/м3 или 145 кг/м3).

Утеплители: особенности и тонкости

Почему базальтовая вата?

  • Базальтовая вата обладает высокой паропроницаемостью. Что бы Вы не утеплили: балкон, фасад, крышу, накопление конденсата Вам не грозит.

  • Устойчивость к микроорганике. Базальтовый утеплитель исключает появление грибка и плесени.

  • Высокие звукоизоляционные свойства.

Минеральную вату более низкой плотности используют для тепло- и звукоизоляции межкомнатных перегородок, потолков, крыш, труб. Данный утеплитель обладает плотностью менее 100 кг/м3 и является облегченным. Облегченная минеральная вата отличается от фасадного утеплителя легкостью монтажа, а также небольшим весом.

Облегченная минеральная вата изготавливается: в плитах, рулонах, а также бывает фольгированной.

Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол (экструдер или стиродур) относится к группе синтетических теплоизоляционных утеплителей. Обладает равномерной текстурой состоящий полностью из закрытых мелких ячеек. Стиродур обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Рекомендуется использовать в системах утепления “вентилируемый фасад”, при утеплении фундамента, а вот для внутренних работ этот утеплитель не подходит.

Экструдированный пенополистирол обладает низкой паропроницаемостью и относится к горючим материалам. Также нежелательно использовать в местах повышенных температур и плохой вентиляции (крыши, балконы, бани). К достоинствам стиродура можно отнести малый вес и простоту монтажа.

Перед тем как полностью доверится специалистам по утеплению. Рекомендуем самостоятельно ознакомиться с материалами для утепления, изучить ценовую политику. Тем самым Вы обезопасите себя от лишних трат на некачественные материалы, а также сможете избавить себя и строителей от ошибок, которые могут дорого Вам обойтись.