Проблема с устаревшими вагонами

0

Пользователь Facebook Дмитрий Голик возмущается, ведь правильнее было бы, по его мнению, делать капитальный ремонт или масштабные закупки новых вагонов.

«Вместо плана капитальных ремонтов поездов и вагонов до минимального уровня согласно европейским потребностей, решили заменять занавески и пытаться конструировать вакуумные туалеты ?! Люди, да вы сами себя слышите? Сделайте один раз хорошо или купите хотя бы раз дорого, то не придется много раз возвращаться к занавескам, туалетов, полок, вентиляторов и т.п. «, — отметил пользователь Facebook.
Как сообщила «Почте» специалист по связям с общественностью и прессой регионального филиала «Львовская железная дорога» Мария Юрка, сейчас на балансе Львовской железной дороги только примерно четверть подвижного состава — «не в продленном сроке годности».
«На сегодня в инвентарном парке Львовской железной дороги является 968 пассажирских вагонов, из них 717 — находятся в использовании более 28 лет, то есть работают на продленном сроке эксплуатации. Это, к слову, 74% «, — отметила она.

Проблема с устаревшими вагонами

Также Мария Юрка отметила, что, если проблему с устаревшими вагонами не решить, то уже через несколько лет Львовская железная дорога потеряет значительную часть инвентарного парка.
«Если не обновлять парк пассажирских вагонов, то он быстро стареть и к 2020 году уменьшится на 389 единиц — при учете запланированных выходов вагонов с эксплуатации. То есть уже менее чем за четыре года Львовская железная дорога будет только 579 пригодных к использованию вагонов «, — подытожила специалист Львовской железной дороги.
Она также добавила, что причина большого количества устаревших вагонов — в отсутствии закупок подвижного состава в течение последних лет.
«На самом деле основной массив закупался еще во времена Советского Союза, до 1991 года. Последняя закупка на Львовской железной дороге была проведена еще в 2008 году — тогда купили только 38 пассажирских вагонов. Соответственно, для того, чтобы постепенно улучшать ситуацию, нужно модернизировать ежегодно хотя бы по 30 вагонов и закупать 20 новых. Таким образом сможем улучшать качество и сервис перевозки наших пассажиров, обеспечивая перевозки на основных направлениях: Киев, восточные и южные регионы Украины «, — заключает Мария Юрка.