Шаг к прозрачным тарифам

0

На этой неделе Верховная Рада проголосовала в первом чтении закон о коммерческом учете коммунальных услуг, который отстаивают общественные активисты. Это только начало, но если будет принято окончательное решение, то оно позволит Украинский платить только за потребленное, а тарифы формироваться прозрачно и рационально.

«Проект Закона предусматривает обязательное оборудование всех зданий, которые присоединены к внешним тепловых сетей (кроме сетей систем автономного теплоснабжения), внешних сетей горячего водоснабжения (кроме сетей систем автономного горячего водоснабжения), наружных водопроводных сетей (кроме сетей систем автономного водоснабжения) домовыми узлами учета, соответственно, тепловой энергии и воды. Проект предусматривает, что именно такие узлы учета будут использоваться для коммерческого учета соответствующих коммунальных услуг «, — говорится в пояснительной записке к документу.

Шаг к прозрачным тарифам

Такими домовыми узлами оператор соответствующих внешних сетей должен будет оборудовать нежилые здания до 1 октября 2017 года, жилые — до 1 октября 2018. А кроме этого, в многоквартирных домах и других зданиях, где более одного потребителя, проект закона предусматривает обязательную установку индивидуальных (квартирных) приборов учета (или приборов-распределителей тепловой энергии), которые используются для распределения показов домового прибора учета. Расчеты за предоставленные коммунальные услуги (поставка тепловой энергии, снабжение горячей и питьевой воды) должны будут осуществляться исключительно по данным коммерческого учета.

Кроме квитанций для оплаты поставщики будут обязаны предоставлять людям детализированные данные об истории их индивидуального потребления с рекомендациями для экономии ресурсов.

«Установка счетчика — механизм, который позволит нам понять, за что мы на самом деле платим. Ранее мы были вынуждены платить счета за тепло по фиксированным нормам относительно отапливаемой площади. И мы не могли повлиять на эти счета. Более того, в эти счета укладывалось около 20% сверхурочных потерь, которые никем не учитывались и их бремя переводился на потребителя. Мы платили фактически за то тепло, которое по дороге терялось в трубах, грело асфальт. Теперь, кроме того, что люди будут платить за прозрачными механизмами и постепенно уменьшаться окно для коррупции в этой сфере, рынок будет учтен. Все энергоресурсы впоследствии будут учитываться. Теневой объем на рынке тепла будет максимально уменьшаться. Не будем манипуляций с субсидиями. В результате этого мы будем знать, что мы действительно потребляем, государство будет понимание, сколько энергии реально нужно для отопления наших городов. Пока большинство людей платили только за свои квадратные метры «, — отмечает по этому поводу младший эксперт по вопросам изменения климата Национального экологического центра Украины Андрей Железный, сообщает» Общественное радио «.