Деньги на жилье для бойцов: кому и сколько

0

А еще в «оборонительный день» на этой неделе нардепы сделали один шаг к усилению ответственности за пьянство в армии. Соответствующий законопроект пока принят в первом чтении. Если закон все-таки будет принято, то военнослужащим и резервистам во время прохождения сборов грозить штраф от 1190 до 2465 гривен или арест с содержанием на гауптвахте до 7 суток за распитие алкогольных напитков, появление на территории воинской части или выполнение обязанностей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Такая же кара будет и за «самоволку».

А еще этот законопроект предусматривает ужесточение штрафов (от 2465 до 4845 грн) или гауптвахту от 7 до 10 суток за военные правонарушения, совершенные в условиях особого периода.

В первом чтении нардепы приняли и другой законопроект, который обяжет органы местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций, учебных заведений помогать военкоматам раздавать повестки призывникам и военнообязанным. Правда, отношение к такому возможного нововведения является неоднозначным, звучат и мысли о том, что не нужно перебрасывать на местные власти ответственность за рассылку повесток и обеспечения своевременного прибытия призывников в военкоматы. Сейчас такая обязанность действует только для административно-территориальных единиц, где военкоматов нет.

Деньги на жилье для бойцов: кому и сколько

Первое чтение прошел и законопроект о Едином государственном реестре военнообязанных. Но депутаты отправили на доработку законопроект об увеличении единовременного пособия семьям погибших военных (с 650 000 грн до 914 тыс. Грн).

Деньги на жилье для бойцов: кому и сколько

Поэтому для реализации такого плана правительства выделят субвенции на сумму 300 млн грн между регионами. Также чиновники надеются, что такое решение позволит участникам АТО самим выбрать, где покупать жилье и, по возможности прилагать свои средства для приобретения лучшего жилья. Министр обороны Степан Полторак пообещал, что коррупции в этом процессе не будет.