Оборонительный день

0

Устроив 18 октября «оборонительный день» в парламенте, нардепы приняли ряд важных решений для наших военных.

Заметим, что до сих пор сложилась такая ситуация, что, к примеру, более трехсот женщин-военнослужащих, имеющих маленьких детей и потерявших мужей в ходе АТО, не получали пенсионного обеспечения. Теперь жена (муж) умершего кормильца имеет право на пенсию независимо от того, работает (проходит военную службу) он (она) или нет. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что для этого нужно дополнительно из госбюджета 845 000 гривен в месяц.

Кроме этого, Рада 264 голосами сравняла пенсии по инвалидности добровольцам, которые ушли на фронт сразу с началом российской агрессии в 2014-м и получили ранения и пенсии по инвалидности военных срочников. На третьем году войны …

Оборонительный день

К этому времени пенсии добровольцам начислялись на общих основаниях, так как на первых этапах АТО добровольцы не имели статуса военнослужащих. Поэтому эту несправедливость нужно было решить. Также выплаты от государства должны получать семьи погибших добровольцев. Предполагается, что этот закон будет касаться около двух тысяч погибших и раненых добровольцев, а из госбюджета необходимо будет 3500000 грн ежемесячно.
Подобными изменениями наши парламентарии исправляют законы о пенсионном обеспечении защитников государства, которые были приняты ранее. На самом деле доработанные решение нужно было принимать еще два года назад.

«Законодательство в оборонной отрасли и по социальному обеспечению военных имеет много» белых пятен «, латание которых и занимались депутаты. Главная причина — отсутствие гражданского контроля над военной организацией государства «, — говорит эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий, сообщает Радио Свобода.