Политические разборки в Верховной Раде

0

И дела Клименко, а еще «кошелька семьи» олигарха Курченко по решению Луценко военные прокуроры таки получили. Кстати, главный военный прокурор Анатолий Матиос недавно похвастался, что уже есть 10 приговоров по этим делам. Правда, касаются они, конечно же, не главных фигурантов дел, а только тех лиц, которые пошли на сделку со следствием. И приговоры они получили лишь «условные», поэтому достижений здесь мало. Теперь адвокаты Небесной сотни обеспокоены тем, чтобы не было такого же «пустого» заочного приговора Януковичу.

Департамент Горбатюк тоже вроде бы не достиг каких-то больших результатов. Но доказательства собирали по крупицам. Родственники и адвокаты Небесной сотни доверяли и дальше доверяют этом по сей день единому центру расследований. Чего стоит только тот факт, что общественные организации «Семья Героев Небесной Сотни» и «Адвокатская совещательный группа» в марте в петиции на сайте Президента выступили с инициативой назначить генпрокурором именно Горбатюк.

Политические разборки в Верховной Раде

Но этого не произошло, а дела в его департаменте после назначения Луценко и так начали понемногу забирать. Один из адвокатов Небесной сотни Виталий Титыч в интервью «Немецкой волне» заявил, что следователи Горбатюк докопались до серьезных экономических преступлений людей, которые работали на режим Януковича и дальше находятся во власти. Поэтому именно экономические дела прежде всего забирают из центра расследований.

Сейчас Юрий Витальевич утверждает, что новое управление, в которое передали большую часть дел, будет насчитывать 63 сотрудники и его возглавит заместитель Горбатюк Дмитрий Басов, не против процедуры заочного суда. А в департаменте Горбатюк должно было остаться 56 работников.
Сам же Сергей Горбатюк того же дня по телефону в эфире Радио Свобода рассказал, что в департаменте осталось только 24 следователи.