Более 20 000 «лишних» деклараций

0

ГП «Украинские специальные системы» и требовала немедленно все исправить. По ее словам, после завершения срока подачи электронной декларации (чтобы не препятствовать работе системы) агентство официально обратится в Генпрокуратуру для проверки возможного совершения DDoS-атак на Единый государственный реестр деклараций.

Несмотря на все эти проблемы, вчера, 28 октября, председатель Назка на своей странице в Facebook написала, что на самом деле декларации в Единый реестр поступают. В тот день за 13 минут их количество увеличилось на полтысячи документов. Поэтому утром 28 октября, как заверила Наталья Корчак, было зарегистрировано уже более 70 500 e-деклараций.

Более 20 000 «лишних» деклараций

Интересно, что до сих пор на всех уровнях называли цифру около 50 000 чиновников и политиков, которые должны были отчитываться о доходах за 2015 год. Е-декларации должны были подать Президент, премьер, все министры и их заместители, а также нардепы, судьи, прокуроры, следователи, все госслужащие и должностные лица местного самоуправления категорий А-Б, руководители национальных госорганов, их аппаратов и структурных подразделений и руководители некоторых территориальных госорганов. Откуда взялись еще 20 с лишним тысяч, непонятно.
В эфире 112 канала Наталья Корчак заявляла, что «никто не вел учета госслужащих» (?). Согласитесь, в такое трудно поверить! Также в Назка рассказывали, что сейчас декларации подают даже те чиновники, которые во время первого этапа еще не должны были этого делать, и это также повлияло на перегруженность системы.

Более 20 000 лишних деклараций

Ни шагу назад!

Теперь стоит наблюдать за тем, как завершится первый этап е-декларирования, которой будет проверка этих документов и или, наконец, хоть кто-то из чиновников будет наказан за то, что не подал декларации внес в нее ложные сведения.
Напомним, что в СМИ уже не раз появлялась информация о подготовке во властных кабинетах изменений нынешнему законодательству, которые смогут де-факто амнистировать незаконно приобретенное имущество чиновников. Также в парламенте уже зарегистрированы законопроекты, которые должны существенно повлиять на систему е-декларирования и скрыть от общественные значительную часть информации. Но пока парламентарии не решились на принятие подобных скандальных решений.

Очевидно, не в последнюю очередь благодаря международному давлению. В последнюю неделю подачи электронной декларации послы стран «Большой семерки» и глава представительства ЕС в Украине Хьюго Мингарелли предостерегли Президента Петра Порошенко от продвижения таких решений. В частности, написали в адрес главы государства письмо, оказался в распоряжении Европейской правды.