Списочники Forbes могут плакать

0

Эпопея с первым этапом подачи первых в истории Украины электронных деклараций завершилась в ночь на 31 октября. Теперь предстоит проверка информации, которую предоставили украинские чиновники о своих доходах и привлечения к ответственности тех, кто соврал.

Вместо ожидаемых около 50 000 деклараций на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции зарегистрировано почти сто двадцать тысяч документов. Следовательно, и расчеты борцов с коррупцией были неправильными, не знают, сколько в Украине чиновников высших категорий (а это не может не удивлять). К тому же декларации подавали и те, кто должен это делать только со следующего года, так сказать, перестраховались. Но даже при таком ажиотаже оказались те, кто вопреки закону сейчас деклараций так и не подал: уже известно, что, к примеру, этого не сделало семь нардепов.
На самом деле э-декларации открыли то, что все и так давно знали — наши чиновники является отдельной кастой общества, для которой проблемы остальных Украинский очень-очень далеки, как и вопросы государственного строительства.

Списочники Forbes могут плакать

Их мысли заточены только на самообогащение любым способом. Загрести минимум миллион-другой если не долларов, то хотя гривен, собрать коллекцию вин, даже одну бутылку которого никогда не позволят себе большинство украинский или коллекцию таких часов, которые являются недосягаемыми и для небедных жителей западных стран. А стержнем этой нашей особой касты, если верить политикам и чиновникам, является их жены. Именно эти жены кормят, одевают, возят на работу, в конце концов «зарабатывают» все богатства для чиновников, которые реформами занимаются, страну из кризиса вытягивают.

Даже беглый обзор электронной деклараций обнаруживает много опасных целом для страны тенденций. Наше руководство почти поголовно не доверяет украинской банковской системе, сохраняя большинство денег дома наличными, так сказать «под матрасом».