Досрочные выборы дестабилизируют Украину

0

В любой стране эффективность работы власти измеряется уровнем жизни людей. Когда он существенно снижается, появляется необходимость ее полного или частичного обновления путем выборов. Очередные парламентские выборы в Украине проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий парламента. Итак, следующее перезагрузки Верховной Рады состоится в октябре 2019 года. Несмотря на все попытки народные избранники не могут вывести наше государство из затяжного кризиса, поэтому в последнее время ведутся дискуссии о возможности досрочных парламентских выборов. Правда, правовых оснований для такого развития событий пока нет.

Досрочные выборы дестабилизируют Украину
В соответствии с предписаниями украинской Конституции, перевыборы происходят согласно решению Президента о роспуске парламента, которое может быть обусловлено абсолютной недееспособностью парламентариев. В частности, неспособностью создать коалиционное большинство в течение 30 дней, в течение двух месяцев назначить новый состав правительства после отставки предыдущего начать полноценные пленарные заседания в течение месяца. Но при этом важно взвесить целесообразность такого шага.

Досрочные выборы дестабилизируют Украину

В независимой Украине досрочные парламентские выборы назначались дважды: в 2007 и 2014 годах. Сегодня высший законодательный орган нашего государства работает относительно спокойно. Несмотря на горячие дискуссии депутаты находят общий язык и принимают необходимые решения, в том числе те, которые предусмотрены в контексте украинской евроинтеграции. В последнее время утвержден антикоррупционные изменения в системе отечественного судоустройства, делаются попытки реформирования налогового и таможенного законодательства. Впервые за период независимости правительство утвердило проект главной сметы страны в начале декабря, как позволяет Бюджетный кодекс, предсказал двукратное увеличение размера минимальной зарплаты, которая впервые за годы независимости приравнивается к прожиточному минимуму. Наряду с этим фактически до заоблачных высот повышены коммунальные тарифы.