Представительство Европейского Союза в Украине

0

Нардеп, член Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Юрий Деревянко зарегистрировал законопроект №5318, который предлагает антикоррупционным активистам тоже подавать электронные декларации и создавать перечень антикоррупционных общественных объединений. Народный избранник предлагает, чтобы требования закона «О предупреждении коррупции» распространялись и на физических лиц, получающих денежные средства, имущество в рамках реализации в нашем государстве проектов международной помощи в сфере противодействия коррупции, а также на членов общественных советов при антикоррупционных органах. Документ уже представлен в парламент для ознакомления.

Представительство Европейского Союза в Украине негативно отреагировало на эту законодательную инициативу, отметив, что такой шаг перечеркнет достижения электронного декларирования и существенно усложнит возможность нашим иностранным партнерам инвестировать в борьбу с коррупцией. Тем более это может навредить либерализации визового режима ЕС с нашей страной. По словам еврочиновников, антикоррупционные неправительственные организации не приравниваются к государственным чиновникам, поэтому не обязаны декларировать свою деятельность.

Представительство Европейского Союза в Украине

«Есть такая часть саги» Звездные войны «, называется» Империя наносит ответный удар «- это можно таким образом рассматривать. Потому что, согласно закону, начнутся проверки Назка, чиновники вынуждены будут объяснить, откуда у них взялось 300 килограммов денег, когда они работают на государственной службе. Вместо того, чтобы искать оправдания, или думать о том, как убежать за границу, чиновник начнет говорить: «A вы живете на средства иностранных грантов», — сказал в эфире «5 канала» руководитель проекта «Центр.ua» Андрей Андрушкив.

Антикоррупционная сообщество приравняла такие действия чиновников к диктаторским законов власти Януковича 16 января и рассматривает их как спланированную атаку против активистов, контролирующих власть и подталкивают ее к ликвидации коррупционных схем. Представители международной организации Transparency International Украина и реанимационное пакета реформ призывают народных избранников отклонить законопроект. Зато Юрий Деревянко заявил в эфире «112 канала», что введение электронного декларирования для антикоррупционных активистов никоим образом не ограничивает их деятельность. В четверг, 3 ноября, на заседании парламента нардеп предложил перенести рассмотрение своего законопроекта на следующей пленарной неделе, чтобы продолжить его обсуждение с общественностью.