Законопроект об антикоррупционных судах

0

Если во время проверки члены Назка обнаружат административном правонарушении, соответствующие протоколы направят в суд, если коррупционное уголовное преступление — до Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), которые будут проводить следствие. Но и здесь нечистые на руку чиновники создают препятствия.

По словам председателя правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, для эффективной борьбы с коррупцией нашем государстве необходим Антикоррупционный суд, ведь политическая верхушка давлением на действующую систему украинского судопроизводства дискредитирует работу НАБУ и САП. Об этом он сказал 3 ноября, находясь во Львове. Он привел пример блокировки открытых антикоррупционного бюро дел против взяточников. Их передали в суд еще в марте, однако судьи не провели даже подготовительного заседания, хотя, по закону, должны сделать это в течение пяти дней с момента подачи документов.

Законопроект об антикоррупционных судах

Виталий Шабунин отметил: законопроект об антикоррупционных суды, согласованный с западными партнерами и консультантами из Евросоюза и США, будет внесен на рассмотрение Верховной Рады в ближайшее время. В случае поддержки парламентариев закон полноценно заработает быстрее конце следующего года. Коррумпированность отечественных судов подчеркивает то, что больше всего проблем с представлением электронных деклараций возникало у судей, отметила во время семинара во Львове руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни Назка Оксана Маркеев.

Антикоррупционные активисты подчеркивают: вывести коррупционеров на чистую воду можно только совместными усилиями, поэтому должно быть тщательный контроль чиновников со стороны общества и журналистов. По словам Оксаны Маркеев, борцы с коррупцией не проводят оперативно-розыскную деятельность, а реагируют на сообщения в прессе и результаты журналистских расследований. Хитрые чиновники всячески пытаются отомстить тем, кто заставил их вывернуть карманы.