ГБР заработает через год

0

Процесс создания Государственного бюро расследований на время было замедлено. Только в апреле 2016 приняли условия конкурса. Прием документов на должности руководителя ГБР и его заместителей продолжался в течение мая-июня, после чего список претендентов на право управлять бюро опубликовали на Правительственном портале. К конкурсу допустили чиновников, юристов, прокуроров, нардепов, генерал-майора Службы безопасности Украины. В начале сентября конкурсная комиссия утвердила тестирования кандидатов на руководящие должности в ГБР, которое должно было начаться в первый день октября, однако его перенесли на позднее в связи с жалобой Анатолия Матиос относительно ненадлежащего качества тестовых заданий и необходимости их корректировки и исправления.

Согласно закону, директора ГБР, которое будет насчитывать полутора тысяч сотрудников, назначает Президент Украины по представлению премьер-министра сразу после проведения комиссией конкурсного отбора, пишет в своем блоге на Украинской правде Александр Леменов. По представлению конкурсной комиссии директор назначает двух своих заместителей. Ему подчиняться центральный аппарат и семь обособленных территориальных органов бюро на всей территории Украины.

ГБР заработает через год

По прогнозам Дениса Монастырского, руководителя ГБР и его заместителей выберут не раньше февраля следующего года, а сам следственный орган заработает быстрее через год. Впереди у кандидатов — два собеседования и проверка на детекторе лжи. В конкурсной комиссии уверяют: никто не может повлиять на результаты экзаменов — все претенденты честно сдадут экзамены.

«Спрогнозировать персональный выбор членов конкурсной комиссии достаточно сложно. Очевидно, двое из трех руководителей ГБР представлять интересы противоположных политических группировок. Третью должность, скорее всего заместителя, отдадут кому-то из нейтральной или даже положительной репутацией, таким образом застраховавшись от критики со стороны общественности и западных партнеров. Крайне необходимо в начале 2017 полноценно запустить Государственное бюро расследований, ведь Генпрокурор Украины Юрий Луценко и дальше будет пытаться вернуть себе следственные полномочия. Это станет необратимой точкой для ГБР, тогда исчезнет основная причина создания этого органа «.