Ускорение досрочных выборов?

0

Более того, сам Саакашвили уже заговорил о возможности объединения разрозненных кругов «молодых реформаторов». И «еврооптимист» -нардеп Сергей Лещенко уже говорит о том, что «Демальянса» должен объединиться с «Волной».

Если все пойдет по такому сценарию, то это будет своеобразным возвращение к еще прошлогодней идеи с единственной «Партией Саакашвили», независимо от того, как эта новая политсила будет называться. Но опять же возникает много вопросов к самопровозглашенных «молодых реформатрив». Без Саакашвили был раскол, а тут вдруг все уже хотят объединяться. Получается проект под лидера, а не отстаивание вроде общих идей.
И время прошло, и сам Саакашвили, и ряд «молодых реформаторов» в нынешнем парламенте только теряли рейтинги и засветились в скандалах. И если еще даже весной этого года несотворенная «партия Саакашвили», согласно результатам социологических исследований, на гипотетических выборах могла набирать более 10% голосов и даже опередить БПП-Солидарность, то уже в октябре разрозненные «Демальянса» и еще несотворенная «Волна» имели по 1% поддержки. Конечно, с четкой привязкой к Саакашвили поддержка может расти (хотя это и под вопросом), но для того, чтобы стать мощными политическими игроками еще предстоит много работать.

Ускорение досрочных выборов?

Сам Михаил Саакашвили еще в июне заявлял о неизбежности внеочередных парламентских выборов в Украине. Крайним сроком для них он называл весну 2017 года. Сейчас эксперты отмечают, что Саакашвили еще больше форсировать эту тему. Раздаются даже мысли о том, что его отставка действительно ускорит досрочные выборы.

Ускорение досрочных выборов?

Вот только надо понимать и то, что сам Саакашвили не сможет баллотироваться в украинский парламент еще в 2018 году. И вообще для того, чтобы досрочные выборы состоялись необходимые законные основания. К примеру такие, как распад коалиции и невозможность ее сформировать в течение месяца. Конечно, есть много вопросов к законности нынешней коалиции, и выход еще части нардепов из нее (к примеру «еврооптимистов») может создать патовую ситуацию. Но в украинских реалиях делать какие-то прогнозы — это неблагодарное дело. К тому же при таком сценарии Президент только имеет право распустить нынешнюю Раду, а не обязанность это сделать. И Петр Порошенко, как известно, против досрочного переизбрания парламента, ведь ему это невыгодно. В общем досрочные выборы в нынешней ситуации, когда страна продолжает находиться в состоянии необъявленной войны — это путь в никуда.