«Волна» Саакашвили

0

Сама по себе нынешняя отставка Саакашвили не является сенсацией. Ее на протяжении полутора лет ожидали уже несколько раз. Не забывайте как он ездил по стране со своими антикоррупционных форумами, как еще не создана «партия Саакашвили» фигурировала во всех социологических опросах. Именно Саакашвили был одним из тех, кто форсировал тему досрочных парламентских выборов во время парламентско-правительственного кризиса в Украине. Поэтому значительную часть своего времени он и так посвящал политической деятельности, как бы он сам это не называл.

Также напомним, как все эти общественные борцы с коррупцией, нардепы «еврооптимисты» ездили по Украине вместе с Саакашвили, но в итоге решили создавать две отдельные новые партии. Одно крыло ( «еврооптимисты» с БПП, в частности, Лещенко, Наем, Залищук) пошли перезапуска «Демальянса», а соратник Саакашвили, экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, вместе с еще одним заместителем генпрокурора Виталием КАСКО, рядом нардепов, среди внефракционный Виктор Чумак и представитель БПП Наталия Новак и рядом общественных активистов сформировали инициативную группу для создания другой новой партии, которая, как уже известно, получила название «Волна». Именно это крыло «молодых реформаторов» можно назвать «партией Саакашвили». И сами они признавались в том, что экс-президент Грузии является их идейным вдохновителем, «драйвером» еще не созданной партии, сам Саакашвили говорил о том, что он «играющий тренер».

Волна Саакашвили

Но учредительное собрание этой партии «Волна» постоянно переносились. В СМИ появлялись сообщения и о том, что из-за неопределенности Саакашвили входить официально или нет в партии (как председатель ОГА он не мог этого сделать) произошел некий раскол и среди этого крыла «реформаторов». Но теперь похоже, что Саакашвили будет серьезнее заниматься своим политическим проектом. На это обращают внимание эксперты. И член инициативной группы «Волны» Наталья Новак уже заявила, что после отставки Саакашвили с Одесской ОГА процесс создания партии ускорится, а учредительное собрание наконец могут состояться в феврале.