Как купить не холодный нож

0

У каждого настоящего мужчины в арсенале должен присутствовать нож, но как же выбрать хороший и качественный инструмент и не нарваться на «холодняк» узнаем из этой статьи.

У нас в стране большинство людей которые видят у других в кармане складной нож сразу же приписывают его к холодному оружию, и они в большинстве случаев неправы.
1. В России согласно закону об оружии, к холодному оружию относятся ножи которые состоят на вооружении российской армии, ножи выживания и ножи охотничьи, большинство остальных ножей проходят как хоз. Быт.
2. Даже если Вам очень сильно захочется купить в магазине холодное оружие, Вам его не продадут без соответствующих документов, поэтому не нужно этого бояться.
3. Когда Вы увидите на витрине большой «тесак», а продавец будет утверждать, что он не относится к холодному оружию, поверьте ему. В ноже который попадает под категорию холодного, имеется множество параметров такие как: Длина клинка, ширина обуха, наличие ограничителя (гарды), под пальцевые выемки, степень закалки и т. д. Если хоть один признак не совпадает, нож выпадает из этой категории.
4. Продавец обязан выдать Вам информационный листок (сертификат), в нем описываются все характеристики ножа, и стоит заключение почему он считается хозяйственно-бытовым.

Как купить не холодный нож

Как выбрать хорошие раскладные ножи. Сразу хотелось бы пояснить, что ножи изобрели для того, чтобы резать. Если Вы хотите забивать им гвозди, то лучше сделайте свой выбор в пользу молотка.
Вначале нужно определиться для чего он нужен. Если собираетесь пойти за грибами, то естественно большой нож не пригодится и даже будет мешать поэтому подойдет даже маленький складной нож. На рыбалку возьмите с собой средний ножик, чтобы было удобно чистить рыбку. На охоту лучше взять нож побольше, потому что ножом для грибов Вы не сможете разделать кабана.
Также стоит уделить особое внимание стали.
Сталь 65х13 считается универсальной, длительное время держит заточку и легко точится.
Самая популярная и не дорогая сталь в России 95х18. Большинство мужчин отдают предпочтение именно ей, так как она твердая и долго держит заточку, не ржавеет.

Многие любят дамасскую сталь, она намного тверже чем 95х18, режущие качества намного лучше, но и намного хрупче. Такие ножи лучше стараться не ронять, не метать и не выковыривать какие-либо предметы острием клинка. Минус этой стали в том, что она полностью углеродистая и поэтому за ней нужен постоянный уход. После использования нож рекомендуется почистить и смазать нейтральным маслом. Не хранить длительное время в ножнах, так как кожа входит в реакцию со сталью и окисляется, в таком случае рисунок может пропасть.