Дворы без машин

0

Долгое время дворы без возможности припарковать машину реализовывались только в дорогостоящих жилых проектах. Теперь же эта опция набирает популярность и сейчас устройство автомобильной парковки встречается гораздо чаще и в более дешёвых застройках. Специалисты утверждают, что это к лучшему, ведь в таких дворах гораздо больше достоинств, чем недостатков.

Невозможность припарковать машину под окнами собственной квартиры на первый взгляд может показаться недостатком, однако в современных проектах как правило прибегают к обустройству подземной парковки под домом либо неподалёку. Таким образом, это превращается в достоинство двора, ведь на охраняемой территории гарантируется большая безопасность автомобиля, чем на открытом пространстве. Кроме того, для автовладельцев снимается ежедневная проблема поиска места парковки. А решить ее вы можете, если решитесь купить автомобильную парковку.

Дворы без машин

Помимо этого лишь видимого недостатка, специалисты и жители комплексов с подобными дворами выделяют только их преимущества. К наиболее очевидным относится безопасность жителей и в частности детей, так как отсутствие автомобилей позволяет им спокойно передвигаться по улицам двора, не опасаясь внезапного появления машины.
Очевидно, что во дворе без автомобилей освобождается немаленькая территория. Застройщики используют этот бонус с умом: на этой площади возводятся детские городки, спортивные сооружения или скверы, которые положительно влияют на инфраструктуру жилого комплекса, а также на экологическую ситуацию в нём. Кроме того, благодаря этому пейзаж за окнами квартир гораздо привлекательнее. Вид на парк, детскую площадку или стадион в любом случае лучше, чем на скопление машин.

В современном обществе, к счастью, возрастает внимание к нуждам людей с ограниченными возможностями. Дворы без машин значительно лучше приспособлены для маломобильных граждан, так как, отсутствие автомобильных дорог значительно уменьшает количество тротуаров, а в некоторых случаях позволяет полностью избавить от них.

Дворы без машин пока, к сожалению, распространены не повсеместно. Специалисты связывают это с большим количеством транспорта и постоянно возрастающей ценой парковочного места. Однако жители многих новостроек уже наслаждаются этим новшеством, и ожидается, что в скором времени, эта практика станет более распространённой.