Виновные не наказаны…

0

В целом на протяжении последних трех лет все разговоры экспертов и рядовых украинский о достижениях Революции Достоинства сводятся к тому, что в Украине родилось и развилось настоящее гражданское общество. Люди готовы отстаивать свои права, контролировать власть. Вот только власть сопротивляется и отстает в развитии от общества.

Интересно, что, согласно недавнему опросу, проведенного компанией TNS, большинство украинский (75%) считают, что Революция Достоинства не достиг поставленных целей. И треть таких респондентов объясняют свою позицию тем, что не видят веских изменений в стране. Правда, здесь стоит отметить, что это исследование с 13 по 18 октября проводилось методом онлайн-опроса. Выборка составила тысячу человек с квотами по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Но опрашивали только городское население на всей территории Украины за исключением оккупированного Крыма.

Виновные не наказаны …

Виновные не наказаны...

Нельзя забывать и о том, что после Революции Достоинства мы уже четвертого руководителя Генпрокуратуры. И каждый из них обещал довести до конца «дела Майдана». Сейчас в ГПУ хвастаются тем, что уже сообщили о подозрении сто девяносто три человека, из них: тридцать четыре чиновники, сто двадцать два работника органов внутренних дел (в том числе 14 следователей), 6 прокуроров, две судьи и 29 «титушок». В суд направлены тридцать девять обвинительных актов по 75 человек. По результатам судебного рассмотрения виновными в совершении уголовных преступлений признаны одинадцать человек, в отношении 10 приняты обвинительные приговоры. Но, как сообщает Украинская правда, оказалось, что большинство из этих осужденных получили испытательные сроки.

По наиболее резонансных дел, к примеру, о расстреле «Беркутом» активистов, то судебное разбирательство идет очень медленно. А еще вспомним, что в сентябре 2014-го столичный Печерский суд отпустил под домашний арест экс-командира так называемой «черной роты» киевского «Беркута» Дмитрия Садовника, которого обвиняли в убийстве 39 активистов на улице Институтской 20 февраля 2014. Садовник убежал. Большинство из этой «роты» убежала еще раньше. Они так и не были задержаны …