Буровой инструмент для ведения горизонтального бурения

0

От того, насколько правильно будет выбран буровой инструмент ГНБ, равно, как и от его качества, будет зависеть успешное завершение работ в согласованные сроки. Его грамотное использование значительно облегчает сам процесс и позволяет сократить расход ГСМ, повысить производительность работ и скорость их выполнения. Кроме этого достигается уменьшение нагрузок на установку, что продляет сроки её эксплуатации.

Что такое буровой инструмент

Определение «буровой инструмент» является достаточно ёмким. К этой категории относятся:

  • Буровые головы;
  • Лопатки буровые;
  • Вертлюги;
  • Штанги буровые;
  • Муфты;
  • Римеры;
  • Адаптеры;
  • Резцы и т.п.

Все упомянутые запасные части имеют своё определённое назначение и применяются на отдельных этапах выполняемых работ. Например, такой инструмент ГНБ, как долото (буровая головка) применяется на начальном этапе бурения, когда прокладывается скважина, именуемая пилотной. Его относят к инструментам сменным.

В зависимости от марки буровой установки, выполняющей горизонтальное бурение, подбирается долото нужного вида, диаметра и с требуемым креплением. Съёмными частями буровых долот являются буровые лопатки, существенно упрощающие управление буровой головкой. Они могут иметь изогнутую форму, быть плоскими или иметь модифицированную конфигурацию. Требуемая ширина лопатки и необходимая конфигурация подбираются с учётом характера грунта.

Буровые штанги, купить которые, равно как и любой иной инструмент для ГНБ, всегда можно в нашей компании, это одна из важнейших позиций для высокоэффективной работы буровой установки. С их помощью от силовой установки усилие передаётся на бур.

Кроме этого, именно по штангам, в скважину закачивается буровой раствор. Параметры, по которым подбираются необходимые изделия (вид резьбы, радиус допустимого изгиба, марки стали и т.д.) определяются конструктивными особенностями используемой модели установки ГНБ.

В запчасти ГНБ входит и вертлюг бентонитовый используется для подачи раствора в скважину. На завершающем этапе бурения его меняют на силовой вертлюг, соединяющий трубопровод, прокладка которого ведётся, с буровыми колоннами. В зависимости от типа установки, качества грунта, и предстоящих условий выполнения работ подбираются их требуемые модели.

Расширители буровые

Римеры (иное наименование, буровые расширители) созданы специально для того, чтобы увеличивать, до необходимого, диаметр пилотной скважины. Расширитель ГНБ устанавливается вместо буровой головки и, при постоянном его вращении, протягивается по скважине в направлении установки для бурения. В зависимости от необходимости, процедура может выполняться в несколько этапов, с установкой римеров большего диаметра. Таким образом, скважина увеличивается до требуемых размеров.

Виды римеров

Существует множество вариантов буровых расширителей, основными из которых являются:

  • Шнековый расширитель для ГНБ. Представляет собой винтовую коронку и применяется на суглинках и грунтах песчаных;
  • Расширитель колонковый имеет конусное окончание и цилиндрический корпус, что отлично уплотняет стенки скважины;
  • Ример винтовой представляет собой коронку, имеющую режущую кромку. Отлично работает в плотных грунтах;
  • Расширитель шарошечный рассчитан на работу в твёрдых породах с высокими абразивными свойствами.