Политики не успевают

0

И если уж делать выводы за последние три года, то события после Революции Достоинства очень напоминают период после первого Майдана, который понемногу забывается. Вчерашние герои стали чуть ли не посмешищем, вчерашние политические союзники — врагами.
Одним из важнейших требований Революции Достоинства было изменение и очищение власти для того, чтобы изменить страну. И хотя мы смогли избавиться диктатора Януковича, у нас состоялись внеочередные президентские и парламентские выборы, кардинально нового, качественного уровня политики не видно.

За три года после Революции Достоинства в Украине работает уже третий состав правительства. Провалилась практика приглашения на руководящие должности известных иностранцев, в СМИ получила название «проект» Варяги «.
Еще в 2014-м во время формирования парламентской коалиции было заметно, что пять политсил, которые называют себя проукраинскими и демократическими, не настроены на сотрудничество для развития государства. И если мы уже упоминали о требовании очищения власти, то нельзя забывать, что даже во время хваленая властью люстрации в нынешнем парламенте оказались «перекрашены» бывшие «регионалы», соратники экс-диктатора Януковича. Они и дальше отстаивают интересы Кремля в высшем законодательном органе Украины, дальше пользуются депутатской неприкосновенностью, которую так никто и не отменил несмотря на кучу обещаний.

Политики не успевают

В последующие годы политические споры только обострились, и сейчас мы не до конца легитимную коалицию на двоих — БПП и «Народного фронта» и разношерстную оппозицию, которая хватается за любую возможность на популистских лозунгах увеличить свое присутствие в парламенте. Фактически менее чем через год после одних внеочередных выборов началась борьба за следующие досрочные выборы в ВРУ. И эта борьба, похоже, будет продолжаться и становиться все жестче. При этом нельзя забывать о том, что сейчас имеем необъявленную войну с Россией, а на таком фоне дальнейшее разгар внутриполитических конфликтов для нас катастрофическое.