Суррогат как альтернатива дорогому спиртному

0

Не всем потребителям по карману покупать алкоголь по новым ценам, большинство искать более дешевые напитки, соответственно покупатель сделает выбор в пользу суррогата.

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментарии «Почте» отметил: в связи с таким решением отечественный теневой рынок алкоголя существенно возрастет, а легальные производители могут понести убытки. «Идя на такой шаг, чиновники рассчитывают прежде всего благодаря уплате акциза залатать дыры в бюджете. Но увеличение цен снижает объемы потребления, соответственно — поступления в казну «, — говорит эксперт.
Зависимость — болезнь трудно излечимая. С ней надо бороться, осуществляя профилактику и реабилитацию алкозависимых!

Рынок нелегального спиртного у нас стремительно растет. Иногда фальсификат можно найти и на полках крупных торговых сетей. Желающих заработать копейку на здоровье нации достаточно. Такой бизнес довольно прибыльный, поскольку позволяет избегать налогов. По данным ВОЗ, в Украине ежегодно от отравления суррогатным алкоголем умирают десятки тысяч. Тема качества алкоголя в нашей стране достаточно актуальна. Последние резонансные трагические события на Харьковщине и Николаевщине, где дешевый суррогат стал причиной смерти более шестидесяти человек, раз это подтверждает! К сожалению, правительство не принимает никаких мер, чтобы этому противостоять … А могли бы, если бы захотели!

Суррогат как альтернатива дорогому спиртному

Некоторые специалисты считают, что высокая цена помогать выявлять подделки, ведь качественное не может быть дешевым. По их словам, если стоимость напитка ниже установленной минимальной, это свидетельствует, что он является фальсификатом. Маркировка должна быть нанесена на государственном языке, а на лицевой стороне этикетки указаны названия государства-производителя, предприятия и его юридический адрес, телефон, местонахождение, название вина, емкость бутылки, содержание спирта, сахара, дату изготовления продукции, гарантийный срок, информацию о пригодности и год тиража — только в таком случае можно быть уверенным, что алкоголь, который вы покупаете, является подлинным. По ввозной алкоголя, к нему обязательно должен быть перевод на украинском языке. Это означает, что продукт прошел контроль и является безопасным для здоровья потребителей.