Как сделать электропроводку в квартире своими руками, не обучаясь на курсах рабочих специальностей

0

Читайте в этой статье, как можно без специального образования проложить проводку в своей квартире.

Установка электрической проводки

Если правильно провести все необходимые расчет по процессу установки не займет много сил. Главное, помнить о правилах безопасности и выполнять работу в соответствии со всеми рекомендациями. Начинается процесс монтажа с проведения разметки. С помощью маркера отмечается линия прокладки кабеля. После отмечается расположение лампочек, розеток и выключателей. Каждая точка отмечается заранее, чтобы при установке электропроводки можно было правильно рассчитывать, как проложить кабель к той или иной точке. Если вы хотите быть точно уверенными в том, что все делаете грамотно, можно получить «корочки» об образовании или пройти специлизированные курсы, например, курсы обучения рабочим специальностям или любые другие по собственному желанию. Но для домашних работ это совсем необязательно.

После проведения разметки, переходим к подготовке стен для установки кабеля. Данная работа зависит от вида проводки. Если нужно установить скрытую проводку, то в местах, где будет проходить кабель, делается специальное углубление, его делают перфоратором или штроборезом. При монтаже открытым способом подобных усилий не требуется. Углубление должно быть не менее 20 миллиметров в глубину, а в ширину кабель должен свободно помещаться в него. Прокладка проводки в квартире своими руками требует проведения таких углублений не только на стенах, но и на потолке. После установки кабеля его скрывают в процессе проведения ремонта.

Если позволяет устройство потолка, то кабель скрывают в пустотах перекрытий и просто делают отверстия для вывода кабеля в нужной точке. После подготовки места для кабеля, проводят углубление в углу комнаты для вывода кабеля в другое помещение. Потом начинают прокладывать кабель. При установке важно отключить подачу электричества через щит отключения. От щита внутрь заводится кабель, который ещё не подключен, проводить подключения к нему имеет право только специалист со специальным разрешением. После того как специалист проведет процедуру подключения, можно продолжить проведение кабеля.