Станут украинцы меньше пить

0

Накануне новогодних и рождественских праздников украинские чиновники подняли минимальные розничные цены на спиртные напитки. С 1 декабря стоимость пол-литровой бутылки простой водки вырастет на 24% — до почти 70 гривен, трехзвездочный коньяк оцениваться от 104,9 гривны, что на 30% больше, чем сейчас, четырехзвездочный — почти 110 гривен, пятизвездочный — почти 120 гривен.

Дешевле вино в бутылке объемом 0,7 литра будет стоить от 33 гривен, крепленые вина и вермуты — от 42 гривен. По неизменный атрибут новогоднего стола — шампанское придется заплатить минимум 70 гривен. В то же время правительство решило снизить на 37,5% цены на виски, ром и джин.

Станут украинцы меньше пить

Это решение Министерство финансов Украины инициировало еще летом. Мол, нынешние цены, установленные в прошлом году в сентябре, уже не соответствуют реальным затратам компаний на производство и реализацию алкогольной продукции. Рост стоимости ликеро-водочных изделий обусловлено увеличением размера акцизного налога и подорожанием спирта и других составляющих напитков. Наша страна — единственная в Европе, где производители платят акцизный налог авансом, кредитуя государство.

Станут украинцы меньше пить

Львовский областной совет на этой неделе рекомендовал местным советам ограничить продажу алкоголя на территории Львовщины с 22.00 до 10.00
В конце прошлого года парламентарии приняли закон, согласно которому спиртовой акциз увеличился наполовину — до 105,8 гривны за литр абсолютного алкоголя. Средняя цена за декалитр спирта в последние три месяца выросла на 45 гривен, говорят предприниматели. Кроме этого, чиновники надеются, что такой шаг будет способствовать «снижению градуса» в обществе. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook отметила: «Повышение цены на алкоголь будет способствовать улучшению здоровья украинский, продлит среднюю продолжительность жизни в Украине».