Интересные факты о Голодоморе

0

Помимо того, просветительскую работу о Голодоморе и остальные коммунистических преступлений нужно вести еще и внутри Украины. Мы уже можем похвастаться некоторыми достижениями официальной декоммунизации, однако просто техническое переименование городов, сел или улиц — на самом деле только начало. Поэтому правду о Голодоморе, о других преступлениях Сталина и его преемников, о настоящих украинских Героев и их борьбу за нашу с вами независимость нужно вспоминать не только в каких-то памятных дат.

«Мне безразлично, что скажут в Уганде, в Индии или Пакистане, признают они Голодоморе. Но мне важно, чтобы в Украине знали об этом преступлении, знали, чем он был вызван, знали об агрессивной суть нашего соседа. Если мы не будем нормально реагировать и оценивать это преступление, нас ждут еще хуже испытания. Сегодня необязательно убивать нацию искусственным голодом, можно убить ее национальную идентичность. И именно Россия, то есть та страна, которая организовала Голодомор, делает все для того, чтобы уничтожить украинскую идентичность, осуществляя против Украины не только вооруженную агрессию, но и гуманитарную: культурно-языковую, информационную, против исторической памяти и религиозную «, — отмечает доктор исторических наук Владимир Василенко, передает Радио Свобода.

Интересные факты о Голодоморе

С этим всем нужно бороться на государственном уровне. А вот по вопросу Голодомора, то сейчас 72% украинский признают это преступление геноцидом. Таковы результаты недавно обнародованного исследования социологической группы «Рейтинг».

При этом 14% согласились с утверждением о том, что Голодомор 1932 — 1933 годов был геноцидом украинского народа, так же 14% не смогли ничего ответить. И это на самом деле много. Что интересно, позиция Украинской колеблется из года в год: в 2016-м количество признающих Голодомор геноцидом, сократилось по сравнению с 2015-м (тогда их было 80%), но такой же, как и в 2014-м, и в большей , чем в течение 2010 — 2012 годов. Напомним, что в этом году опрос «Рейтинга» продолжалось с 16 по 22 сентября и охватило 2000 респондентов в возрасте от 18 лет. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,2%.