Оборудование для инклюзивного образования — особенности инклюзивных кабинетов в школах и детских садах

0

Инклюзивное образование: оборудование, методики обучения и особенности оснащения школы

Инклюзия в Украине стала важным предметом обсуждения в школах сравнительно недавно — всего несколько лет назад, с началом образовательной реформы.

Какое оборудование для инклюзивного образования рекомендует МОН

Более детально ознакомиться с характеристиками и особенностями применения оборудования для инклюзивного образования и купить все необходимое для внедрения принципов инклюзии в учебном заведении можно по ссылке.

Шаги к инклюзии: практические советы учителю

К примеру, используйте в организации ежедневного учебного процесса в своем классе или группе дошкольников следующие советы:

  • Оказывайте посильную поддержку в обучении дополнительного персонала, убедитесь, что учителя планируют уроки с учетом особенностей детей с ООП. Не все дети в инклюзивном классе будут обучаться с одинаковой скоростью и на одинаковых уровнях сложности — важно, чтобы все это понимали. Акцент в таком случае нужно делать не на выстраивании рейтинга успеваемости всех учеников и сравнении их достижений.
  • Убедитесь, что все родители в достаточной степени проинформированы об инклюзивном обучении и предлагаемых методах.
  • Регулярно назначайте встречи с коллегами и родителями детей с ООП: это может помочь оценить эффективность выбранных методик и подходов, а также оперативно откорректировать выбранную стратегию.

Больше практических советов для учителей касательно подбора специального оборудования для внедрения инклюзии в украинских школах читайте в статье «Как создать инклюзивную образовательную среду».

Бесплатную экспертную консультацию по правильному оснащению школьных кабинетов, планированию доступных помещений и подбору оборудования для инклюзии можно получить по телефону (044) 353-33-77.