Старые тревоги

0

В то же время он рассказал о том, что во время этой встречи отметил постоянном доступе представителей Красного Креста в украинских заложников, которых удерживают российско-террористические силы на Донбассе. И Франция и Германия поддержали Украины. Но тут понятно, что в конечном итоге все будет зависеть от Кремля и его указаний своим марионеткам.

По освобождению заложников, Павел Климкин выразил надежду на решение этого вопроса до Рождества. Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил, что стороны договорились согласовать число тех, кто должен быть обменян. И он также анонсировал большой обмен пленными до конца года. Именно в этом можно увидеть небольшой прогресс переговоров министров. Вот только еще надо дождаться, чтобы обмен действительно состоялся.
Отметим, что вопрос пленных на следующей неделе снова попытается решить гуманитарная минская подгруппа. Наш представитель в этой подгруппе, первый вице-спикер Ирина Геращенко заявляет, что Украина требует немедленного освобождения 57 заложников, содержание которых боевики подтвердили. Но в целом по информации от СБУ, террористы на Донбассе продолжают удерживать в плену 108 Украинская.

Старые тревоги

Если же еще возвращаться к переговорам в Минске, которые произошли на этой неделе, то Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял о согласовании дальнейшего отвода войск от линии соприкосновения в Донбассе и увеличение зон для отвода войск от трех до семи. Вот только мы уже знаем, как кремлевские боевики отводят свое оружие, поэтому все эти вроде бы согласованы договоренности пока не внушают какой доверия.

Старые тревоги
Поэтому завершается еще один год, но опять приходится констатировать, что минский процесс стоит на месте. И если раньше дипломаты переносили выполнения договоренностей еще на год, то теперь, очевидно, говорить о переносе утверждения «дорожной карты». Но это не выглядит путем к миру. Эксперты отмечают, что Россия просто тянет время, надеясь на скорое снятие с нее западных санкций.