Без «дорожной карты»

0

На этой неделе министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции (вместе с главой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апаканом, его заместителем Александром Хугом и спецпредставителем председателя ОБСЕ в минской контактной группе Мартином Сайдик) провели переговоры в белорусской столице, чтобы утвердить так называемую «дорожную карту», последовательность выполнения всех минских соглашений. Именно такое непосильная задача перед министрами поставили лидеры «нормандской четверки» еще 19 октября после встречи в Берлине.
Ни один эксперт не поверил в появление этой «дорожной карты» в анонсированные сроки — до конца ноября. Собственно так и произошло, ведь встреча министров 29 ноября завершилась без каких-либо прорывов.

Без дорожной карты

Разные намерения, разные «карты»

Еще в октябре украинская сторона передала на обсуждение свой вариант «дорожной карты», в котором на первом месте вопросы безопасности, а дальше политический блок. Как и прописано в минских договоренностях. Но собственно в них много подводных камней и наши европейские партнеры, как будто соглашаясь с украинской позицией, не прекращали заявлять о выборах на оккупированных территориях Донбасса, и замечали, что после них Украина должна получить контроль над границей с Россией.

К этому времени, до и во время выборов за безопасность и за контроль над границей должна соответствовать международная вооруженная миссия. Варианты озвучивались разные: вооружить миссию ОБСЕ или создать полицейскую миссию ЕС. Надежд на это не слишком много (на миротворческую миссию по мандату ООН надежд вообще не было, учитывая право вето России в Совбезе ООН), но важно, что по настоянию Украины этот вопрос на переговорах таки начали рассматривать. Раньше такого не было. В ЕС вроде уже и звучит все больше заявлений о возможности формирования безопасности миссии, но не забывайте, что лидеры Германии и Франции раньше считали, что этот вопрос должен решаться после того, как Украина примет избирательный закон для Донбасса.