Станет ли медицина качественной и доступной?

0

Кабинет Министров утвердил предложенную профильным министерством концепцию реформы отечественной системы здравоохранения, которая позволит вывести медицинскую отрасль Украины на европейский уровень, уверяет премьер-министр Владимир Гройсман. До конца этого года Министерство охраны здоровья (МОЗ) должен разработать четкий план мероприятий реализации.

«Не секрет, что отечественная система здравоохранения находится в коматозном состоянии. Последние попытки ее реформировать были шагом к уничтожению системы здравоохранения. Ее никто должным образом не брался, потому что это — одна из непопулярных реформ, но при этом наиболее результативна. Ее эффективность со временем можно достичь совместными усилиями парламента, правительства и органов местной власти «, — сказал Владимир Гройсман в среду, 30 ноября, на заседании правительства. Он отметил: медицинская сфера не реформировалась десятилетиями из-за того, что ее предыдущие руководители зарабатывали на несовершенствах этой системы, а политики не принимались во реформы из-за опасений потерять рейтинги. Соответственно результаты такой работы привели к полному развалу системы здравоохранения и уменьшение продолжительности жизни украинский.

Станет ли медицина качественной и доступной?

Сегодня бюджетные средства направляются на содержание лечебных учреждений, а не на возмещение финансовых рисков в случае болезни. Таким образом финансируется помещения, независимо от того, находятся ли там на лечении пациента. Поэтому в рамках реформы запланирована реализация медицинского страхования. По словам заместителя министра здравоохранения Украины Павла Ковтонюка, уже в следующем году каждый гражданин нашей страны на уровне первичной помощи независимо от места регистрации сможет самостоятельно выбирать себе врача, заключать с ним контракт и получать услуги, которые будут покрываться за счет страховых взносов, поступать в государственный бюджет через общую систему налогообложения.

«Теперь у центре финансирования будет не администрация и помещения учреждения, а пациент. Пациент искать врача, а врач — пациента. Богаче будут те врачи, в которых больше пациентов. Это будет стимулировать их качественно выполнять свою работу «, — отметила исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун во время своего визита во Львов. По ее словам, приоритетным является также развитие сферы общественного здоровья, который предусматривает переход от лечения к укреплению и сохранению здоровья человека.