Тренды SMM в 2022 году: какие инструменты сейчас особенно востребованы

0

SMM (продвижение в социальных сетях) — направление, которое с каждым годом набирает обороты. В него вовлечены отдельные люди (блогеры), крупные и малые бизнесы, образовательные и благотворительные проекты. Каждый, кто хочет выдерживать конкуренцию и завоевывать лояльную аудиторию, вынужден понимать, как продвигать бизнес и некоммерческие проекты. Для этого есть десятки полезных инструментов — регулярно какие-то из них становятся более востребованными.

Какие инструменты SMM актуальны в 2022 году

Все трендовые решения этого года назвать невозможно, потому что их слишком много. Но приведем ряд примеров:

  • Короткие ролики в TikTok. Эта социальная сеть развивается большими темпами, превращаясь из места, где подростки снимают смешные видео, в площадку, где даже крупные медицинские клиники или репетиторы по иностранному языку находят свою аудиторию.
  • Продажи в один клик. Большинство крупных платформ уже позволяют коммерческим аккаунтам создавать свои онлайн-магазины внутри социальной сети. Одним из последних это сделал Instagram.
  • Чат-боты. Крайне удобные автоматические программы сильно разгружают людей, поэтому спрос на них растет постоянно.
  • Видеоинструкции. Опыт показывает, что полезный контент в видеоформате становится популярнее, чем текст.
  • Отзывы. Работа с ними становится все более объемной. Площадки для размещения отзывов активно борются с фейками, бизнес старается стимулировать клиентов делиться своими мнениями. Появились даже команды, которые, работая в сфере SMM для бизнеса, предлагают решения и по улучшению репутации через отзывы. Подобные услуги предлагает, например, LocalGuru.
  • Тесное сотрудничество с инфлюенсерами. Причем растет интерес к небольшим блогерам с очень лояльной аудиторией, потребности которой проще отследить.
  • Геймификация. Например, ее активно используют в сфере онлайн-образования — и спрос на формат только растет. Это связано с тем, что после ярких соцсетей пользователям сложно сосредоточиться на обычных уроках. Геймификация удерживает их интерес, делает простые вещи более развлекательными.

Если говорить про какие-то общие вещи, то в 2022 году будет уделяться больше внимания автоматизации и защите персональных данных.

С каждым годом SMM становится все более сложной и обширной сферой. Тренды, о которых мы рассказали, — это лишь верхушка большого айсберга. Если владелец бизнеса хочет развиваться и получать результат, придется изучить гораздо больше, а к основным задачам привлечь профессионалов с опытом.