Работа в Польше для женщин: особенности трудоустройства

0

Низкий уровень зарплат в Украине, высокий уровень безработицы в селах и невысокий уровень жизни вынуждают украинских женщин искать другие рынки труда. Многие уезжают на заработки в соседнюю Польшу. Эта страна отличается более высоким уровнем экономического развития, поэтому есть много возможностей для трудоустройства.

Польские работодатели предлагают много вакансий для женщин, так как они зарекомендовали себя как хорошие работницы. Перед тем как ехать на заработки, нужно знать особенности работы в Польше для украинских женщин.

Условия работы в Польше для женщин

Работа в Польше для женщин https://1viza.com/ru/vacancies/krayina=polsha;komu-pidxodit=zhinkam есть в разных сферах деятельности. Это может быть сезонная занятость на ферме, сфера обслуживания или рабочие специальности. Каждая вакансия имеет свои особенности.

Если вы хотите получать более высокую зарплату, вам понадобится работа в Польше со знанием польского языка. Работники без знания языка и опыта работы обычно получают меньше денег. Это относится к сферам производства и сельского хозяйства.

  • Заводы и фабрики. Тут требуются фасовщицы, уборщицы и так далее. Обычно работодатели не выдвигают особых требований к будущим работницам.
  • Сфера обслуживания. Тут потребуется знание польского языка. Можно устроиться официанткой, продавщицей, сиделкой, посудомойщицей или поваром.
  • Сельское хозяйство. Чаще всего это сезонные работы. Женщины могут убирать урожай, работать на фермах или в теплицах. Для таких вакансий выбирают физически выносливых работниц.

Также есть возможность устроиться врачом, медсестрой или бухгалтером. Для этого потребуется специальное образование и опыт работы по специальности.

Преимущества работы в Польше для украинок

Чтобы иметь гарантии и социальную защиту, женщинам нужно выбирать официальную работу в Польше. Для этого требуется заключить с работодателем договор или контракт. Работа в Польше по контракту https://1viza.com/ru/vacancies/krayina=polsha дает право на легальное трудоустройство. В этом есть определенные преимущества:

  • гарантируется оплата труда;
  • социальный пакет – оплачиваемый отпуск, дополнительная плата за переработку (декретный отпуск, больничный и так далее);
  • определяется срок действия договора;
  • прописываются условия расторжения контракта;
  • указываются обязательства работодателя и сотрудника.

Благодаря этому можно защитить себя от недобросовестных работодателей. В случае болезни или другой непредвиденной ситуации вы можете быть уверены в том, что вам будет оказана необходимая помощь.

На что важно обратить внимание при поиске работы в Польше

Перед тем, как ехать на работу, постарайтесь узнать о выбранной вакансии. Есть предложения для женщин, требующие тяжелого физического труда. Не выбирайте такую работу, если вы не готовы к этим условиям.

Узнайте условия проживания. Если предлагается жилье, нужно знать, сколько человек в комнате будет жить вместе с вами. Некоторые работодатели могут указывать завышенную зарплату, поэтому сравните уровень заработка на аналогичных должностях в других фирмах.

Позаботьтесь о том, чтобы у вас была необходимая сумма денег в случае непредвиденных ситуаций. Иногда нужно поменять работу или найти новое жилье. Будьте готовы к таким ситуациям.