Первый послереволюционный

0

Несколько дней назад, 27 ноября, мы прошли довольно интересный и символический рубеж — два года с начала работы нынешнего состава парламента. Это вообще восьмой состав ВРУ, второй, избранный на досрочных выборах, первый после революции Достоинства и первый, который работает практически во время войны (хотя и необъявленной). Важность работы нынешних парламентариев трудно переоценить, вот только сами народные избранники этого иногда не понимают. Нынешняя Рада еще не избавилась старых, уже хронических «болезней»: нардепы не чураются массово прогуливать пленарные заседания и заседания комитетов, «кнопкодавиты» и забывать свои предвыборные обещания. Ссоры, драки и блокирование трибуны также остались в украинском парламенте.

И здесь напомним, что парламент в 2014-м обновился на две трети по сравнению с предыдущим составом. В ВРУ впервые не прошли коммунисты, однако есть много других «но».

Бывшие «регионалы» изменили названия партий, а кроме этого не очень-то и «перекрасились», снова заседают в высшем законодательном органе страны. Показательно, что два года назад нардепами снова стало более шести десятков тех, кто еще 16 января 2014-му голосовал за «диктаторские законы» Януковича. «Бывшие друзья» бывшего диктатора сейчас продолжают заниматься фактически тем же, чем и раньше: пользуясь депутатской неприкосновенностью, даже не всегда скрыто отстаивают интересы Кремля на нашей территории.

Первый послереволюционный

А бывшая оппозиция под несколько другими названиями вместе с «новыми лицами» также продолжает старую традицию: выясняет отношения между собой. За два года в парламенте уже вторая коалиция. И вопросов о легитимности нынешней очень много.
На таком фоне надеяться на какую-то большую эффективность от парламента не стоит. Такую не слишком лестную ситуацию пидтвереджують и аналитики, которые исследуют работу ВРУ.

Заметим, что несмотря на постоянные разговоры о вероятности досрочных парламентских выборов, законных оснований для них пока нет. И если брать во внимание то, что очередные выборы в ВР должны состояться в 2019-м, то сейчас фактически наступает «экватор» деятельности действующих нардепов.