Какого это — быть вежливым?

0

Очень часто, задавая какой-то вопрос проходящему мимо человеку, получаем ответ в вежливой форме, но бывает и натыкаемся на невероятную грубость. Почему же так происходит?

В современном мире понятие вежливость отсутствует как таковое. Молодежь оценивает вежливость как подхалимство, считая вежливых людей неудачниками и неумехами.

Вежливость – это, прежде всего, воспитание. Общаясь с окружающими людьми, воспитанный и вежливый человек дает понять, в каком окружении он рос, воспитывался и учился. По манерам поведения создается впечатление о человеке. Прежде всего, вежливый и воспитанный человек, общаясь с собеседником, сконцентрируется на взгляде, смотря в глаза собеседнику, слушая внимательно о чем говорят, у собеседника возникает чувство заинтересованности и желание продолжения общения.

Очень часто, заходя в какое-либо административное учреждение по своим собственным вопросам, натыкаемся на стену безразличия, а это еще хуже чем грубость. Возникающее чувство ненужности очень обидно и тяжело переносится, в основном так происходит с пожилыми людьми.

Как просто сказать – Добрый день, Чем можем помочь? Избитые фразы, но именно они и считаются вежливостью. Давайте не забывать, что вокруг много вежливых и порядочных людей, и проявляя обычную вежливость в ответ получать улыбку и хорошее настроение.