Старинный карнавал в Венеции

0

Современный Венецианский карнавал длится две недели. За это время улицы и площади превращаются в театральные подмостки, небо озаряют фейерверки и салюты, а жители и гости города прячутся под причудливыми масками и удивительными костюмами. Для избранной элиты устраиваются балы-маскарады в старинных поместьях и дворцах. Праздник сопровождается весельем, музыкой и вином.
История этого карнавала ведет свой счет с XIII века. В XVIII веке карнавалы в Венеции стали смыслом всего существования, превратившись в главное событие года. Как бы парадоксально это ни звучало, но считалось неприличным вести себя прилично во время праздника. Даже церковь закрывала глаза на все грехи, совершенные в период фестиваля. Все играли в азартные игры, изменяли законным супругам, пили и гуляли без устали.
Однако во время революций праздник практически забылся. И был возобновлен лишь спустя 200 лет, в 1980 году.
На сегодняшний день карнавал в Венеции – это самый известный итальянский праздник. Ежегодно он привлекает около 500 тыс. поклонников из самой Италии, а также со всего мира. Весь город наполняется шумной и разноцветной толпой, люди гуляют и на широких площадях, и в узких переулках. Это поистине всенародное гуляние.