Проблемы итальянских карнавалов

0

Концерты, театрализованные представления, костюмированные шествия, маскарады и балы – все это превращает жизнь обычных итальянских городов в настоящий праздник.
Значительные усилия для возрождения забытых традиций пышных праздников и массовых гуляний прилагались бывшим мэром Венеции Антонио Казеллати. Именно при его поддержке более 20 лет назад стали вновь проводится фестивали по старинным законам свободы и всеобщей раскованности. Ведь для каждого жителя Италии карнавал – это значимое событие, которого все ждут целый год и подготовка к которому помогает бороться с каждодневными хлопотами.
С сожалением многие констатируют тот факт, что на сегодняшний день большинство туристов приезжают на карнавалы исключительно в роли зрителей. Они не готовы влиться в общую толпу и радоваться вместе с жителями итальянских городов. Однако такое разделение на участников и сторонних наблюдателей нарушает главное правило любого карнавала – всенародности.
По мнению русского философа и историка культуры М.М. Бахтина, такая отстраненность гостей карнавала нарушает ту гармонию, которая просто необходима для праздника. Кроме того, негативно сказываются на традициях и попытки властей удержать гуляния в строгих рамках. Хотя с точки зрения безопасности и заботы о городе это вполне объяснимо.