Брусчатка гранитная и ее особенности

0

Брусчатка сегодня один из наиболее востребованных стройматериалов. Она является идеальным вариантом для мощения тротуаров, благодаря своей износоустойчивости и длительному сроку службы. Для создания элегантного классического оформления, мы рекомендуется пользоваться обычной брусчаткой имеющей гладкую поверхность. На современных участках лучше производить укладку тротуарной плитки имитирующей рисунок мозаики или фигурной брусчатки.

Различается несколько типов брусчатки: полно-пиленая, пилено-колотая и колотая.

Для получения колотой брусчатки производят обтесывание камня с 6 разных сторон. После этого камень имеет кубическую форму и неправильную геометрию.

Для получения пилено-колотой брусчатки, камень обкалывается с обоих сторон и опиливается с четырех. Так получается камень, который геометрически идеален по периметру, имея незначительные неровности с фасадной и тыльной стороны. Чтобы получить полно-пиленую брусчатку опиливают камень с шести сторон, для придания ему идеальной геометрической формулы. Самая прочная брусчатка изготавливается из кварцита, доломита, гранита и песчанника.

При грамотной укладке тротуарной брусчатки можно гарантировать отсутствие трещин в течение всего эксплуатационного периода плитки. Щели, которые имеются между плитками, должны заполняться с помощью чистого мелкого песка, затем плитка спрессовывается, для сохранения песка от вымывания. При неправильной укладке песка, плитка начнет разъезжаться через некоторое время. Для дополнительного закрепления плитки, можно пользоваться смесью включающей каменную пыль, известь и песок.