Клинкер плавкий магнезитовый

0

Плавкий магнезитовый клинкер получается путем выплавки в электропечи при температуре 2780оС. Содержание МgO2 в таком клинкере составляет 95-99%, а его объёмный вес достигает 3.58. На производство одной тонны плавкого магнезитового клинкера расходуется 3500-4000 кВ электроэнергии.

Плавкий магнезитовый клинкер применяется главным образом для производства огнеупорных и электронагревательных материалов. При добавлении плавкого магнезитового клинкера в производстве марганце — хромового (Mg+Cr) кирпича повышаются его функциональные характеристики и огнеупорность. Если клинкер применять в доменных электропечах и нанести его на те поверхности, которые моментально подвергаются воздействию температуры, то значительно продлится их жизнь.

При чистоте свыше 99% он может применяться в производстве оптических приборов, атомных котлов, реакторов ракети т.п. Плавкий магнезитовый клинкер используется в качестве изоляционного материала в электронагревательных приборах. Плавкий магнезитовый клинкер можно использовать также в производстве кухонных плит, электроварок, электросковородок, электроутюгов и т.п.