Учимся ремонтировать гаражную крышу самостоятельно

0

Какой бы качественной ни была крыша, в определенный момент ей обязательно понадобится ремонт, и от того, насколько полноценно и качественно он будет сделан, во многом зависит продление «жизни» постройки, в том числе и домашнего гаража, защищенность всего, что находится внутри него.

Перед началом ремонта важно провести грамотную диагностику на предмет того, что именно повредилось в кровле. Если с крыши уже активно капает, а то и льется, она нуждается в ремонте немедленно, но и в случае, когда лишь начали намечаться ее «проседания», появляются коррозийные пятна, стоит не дожидаться конкретного протекания, а уже стремиться исправить положение.

То, какого именно типа кровельное покрытие, и будет определять тип применяемых для его ремонта методик.
Пароизоляция крыши в ремонте нуждается редко, разве что нарушилась система перекрытий, и тогда всей кровле крайне нужен капитальный ремонт или же полное перестилание. Утеплитель же повреждается при протеканиях крыши в первую очередь, и менять его придется в любом случае. Начало же ремонта гаражной крыши обязательно сопровождается удалением старого рулонного слоя, который можно снять штыковой лопатой либо же шпателями. В принципе это можно и не делать, если повреждения незначительны – достаточно подправить их горелкой и получится достойное основание для нового кровельного материала. Далее рекомендуется проверить прочность всех металлических деталей конструкции и при необходимости поврежденные участки следует сменить на новые.