Связь эволюции и охотничьего ножа — миф или правда

0

Сантоку и другие японские ножи

Известно, что в Японии существует своя традиция производства ножей. Раньше здесь выпускали холодное оружие, а кухонного инструмента, как такового, не было. Но вскоре традиции производства изделий, которыми орудовали самураи, трансформировались и начали активно использоваться для изготовления ножей. Сейчас японцы очень трепетно и серьезно относятся к такому ремеслу, оно для них является одним из самых тонких и виртуозных. Поэтому японские ножи отличаются не только высоким качеством, но и привлекательным внешним видом.

Выбрать самый подходящий вариант для профессиональной или домашней кухни поможет магазин ножей https://wellgo.ua/nozhi/okhotnichi/.

Для всех, кто хочет ближе познакомиться с традициями производства японских ножей, стоит купить сантоку. Это своего рода аналог универсальной модели, называемой ножом шеф-повара. Такой нож предназначен для работы практически со всеми существующими типами продуктов. С ним удобно работать на кухне тогда, когда нужно нашинковать овощи, разделять мясо или рыбу, подготовить ингредиенты для любого типа блюда. Именно такой нож считается самым популярным среди существующих японских моделей.

Что представляет собой японский нож сантоку

Он являет собой японскую модификацию универсального ножа шеф-повара, с которым работают представители разных профессий. Без такого инструмента сейчас не обходятся на профессионально й кухне в ресторане и других заведениях общественного питания. Востребованы эти аксессуары и среди настоящих ценителей, которые любят готовить изысканные блюда на домашней кухне.

От европейского ножа шеф-повара сантоку отличается рядом особенностей:

  • Ширина и длина лезвия. Японский сантоку более короткий и широкий, по сравнению с европейским вариантом ножа шеф-повара. Его стандартная длина составляет всего 18 сантиметров.
  • Центр тяжести получается немного смещенным вперед. Такое решение делает работу с ножом более комфортной и простой.
  • Заточка. Как и у других типов японских ножей, у сантоку она односторонняя. Правда, можно найти также инструменты, где она является традиционно двусторонней.

Сантоку является универсальным ножом, и позволяет в равной степени успешно работать с мясом, рыбой и овощами. С его помощью можно отлично и быстро резать, рубить, крошить, выполнять множество других операций. Универсальность обусловлена особенностями конструкции этого ножа.