Почему стоит выбирать газовые котлы отопления напольные?

0

Чем могут отличаться газовые напольные котлы?

​Как показывает практика, напольный двухконтурный газовый котел не столь эффективен в эксплуатации, особенно в теплое время года, когда актуальна только функция подогрева горячей воды и нет необходимости в отоплении помещения. В преимущественном большинстве случаев пользователи предпочитают купить в частный дом котлы газовые напольные одноконтурные и газовые колонки. Они могут работать независимо друг от друга, при этом эффективность работы каждого прибора не хуже, чем в совмещенном варианте двухконтурного котла.

Другой отличительный признак, на который обращают внимание при покупке – материал, из которого изготовлен теплообменник. Традиционно используется два варианта:

  • стальные теплообменники;
  • чугунные теплообменники.

Рассмотрим особенности каждого из них.

Стальные теплообменники легче по весу, что упрощает их транспортировку. Они не бояться ударов, им не страшны перегревы и охлаждения. Но, стоит заметить, что постоянные циклы нагревания и остывания могут существенным образом сказаться на сроке полезной службы стального теплообменника.

Чугунные теплообменники не бояться коррозии, они отличаются большими размерами и выглядят мощнее, но, вместе с этим, имеют более длительный срок службы.

Чугун очень чувствительный к ударам материал, он трескается и лопается при значительных нагрузках. Это необходимо учитывать в процессе транспортировки и установки котла. Еще одна особенность – чугун боится перегрева, он весьма требователен к качеству теплоносителя.

Что касается стоимости, немаловажного критерия для преимущественного большинства покупателей, то купить котел двухконтурный напольный обойдется дешевле, чем покупка качественного одноконтурного аналога, а также качественного автономного водонагревателя по-отдельности.